Итоги работы СНБ Армении за год: Эдуард Мартиросян отчитался перед депутатами

© Photo : press office of the SNN of RAСлужба национальной безопасности
Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Службы национальной безопасности Армении представил депутатам результаты работы возглавляемой им структуры в 2019 году.

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Служба национальной безопасности Армении в 2019 году выявила большое количество киберпреступлений, сказал директор СНБ Эдуард Мартиросян в пятницу на парламентских обсуждениях вопросов выполнения бюджета 2019 года.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Армения
Хакеры нацелились на Армению: делать онлайн покупки стало небезопасно?

Мартиросян затруднился назвать точное количество киберпреступлений, всего их несколько тысяч. Вместе с тем, он отметил, что значительная часть этих преступлений была совершена азербайджанскими хакерами.

По словам директора СНБ, несмотря на некоторые сложности в выявлении конкретных авторов этих кибератак, в целом борьба с подобными угрозами идет успешно.

Мартиросян добавил, что СНБ ведет постоянную работу над повышением качества и эффективности спецсредств, закупая их в России, США и ряде европейских стран. В 2019 году были закуплены специальные устройства на 109 миллионов драмов (около 227 тысяч долларов).

За отчетный период большое внимание уделялось пограничной безопасности. Как результат, число нарушений границы за последние два года сократилось. В 2018 году было зарегистрировано 38 нарушений, в 2019 – 35, а в текущем году – 4 таких инцидента.

Лента новостей
0