Более 71 млрд драмов в виде кредитов влито в экономику Армению через госпрограммы

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание парламента посвященное взлету цен
Заседание парламента посвященное взлету цен  - Sputnik Армения
Подписаться
Большая часть кредитов выдана в сфере сельского хозяйства, а также малого и среднего бизнеса Армении.

ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik․ Власти Армении в рамках господдержки на фоне пандемии обеспечили выдачу кредитов на 71 миллиард драмов (142 миллиона долларов), сообщил глава ЦБ Армении Артур Джавадян в пятницу на обсуждении выполнения бюджета 2019 года на совместном заседании постоянных комиссий парламента страны.

Производство бочек для коньяка - Sputnik Армения
Правительство Армении поможет начать бизнес с нуля, став гарантом при выдаче кредитов

"Благодаря трем госпрограммам через банковскую сферу в экономику влито более 71 миллиарда драмов кредитных средств. Часть средств направлена в сферу сельского хозяйства, другая часть – в сферу малого и среднего бизнеса", - сказал Джавадян.

Помимо этого, часть сумм выдавалась на выплату зарплат и налогов.

Джавадян также отметил, что в целом в прошлом году выросли объемы кредитов на сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт и связь. При этом возрос и объем потребительских кредитов – до 934 миллиардов драмов.

Напомним, правительство Армении приняло решение предоставить банкам гарантии для выдачи кредитов начинающим бизнесменам. Очередная программа поддержки была одобрена на заседании кабмина 27 мая.

21 мая правительство Армении выделило первые 10 из 100 миллионов долларов, которые должны пойти на реализацию программ по поддержке бизнеса и новых инвестиционных программ.

Лента новостей
0