Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Эфир Пашиняна тронул грузин: Сандро Чумашвили призвал власти помочь Армении

© Sputnik / Перейти в фотобанкПолицейский на блокпосту на въезде в Тбилиси
Полицейский на блокпосту на въезде в Тбилиси  - Sputnik Армения
Подписаться
Призыв премьер-министра Армении Никола Пашиняна в связи с коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2 дошел до Тбилиси.

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Выпускник международного колледжа UWC Dilijan Сандро Чумашвили отреагировал на речь премьер-министра Армении Никола Пашиняна о тревожной ситуации с коронавирусной инфекцией в стране. И чтобы облегчить положение соседей, парень запустил петицию, в которой призвал правительство Грузии помочь дружественной стране. Об этом юноша рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
Грузия готова помочь Армении в борьбе с коронавирусом – заявление МИД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня с утра назвал ситуацию с коронавирустой инфекцией тревожной. В стране за минувшие сутки было выявлено рекордное число инфицированных COVID-19.

"Сегодня я услышал обращение премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что в Армении за сутки выявлено почти 700 новых случаев коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. В Грузии ситуация с коронавирусом обстоит лучше", - сказал Сандро.

По его словам, это и послужило поводом для того, чтобы он запустил петицию. Сандро отметил, что Грузия может и в каком-то смысле должна помочь братской Армении.

Сандро 18 лет, он родился и вырос в Тбилиси. Ему близка Армения, так как он последние два года отучился в международном колледже UWC Dilijan. Колледж он считает лучшим в регионе. Он его окончил в мае 2020 года и уже поступил в один из вузов в США на факультет экономики.

"Это лучшие годы в моей жизни. Я ездил в Татев, у меня много друзей из Ванадзора, а также появилось много друзей из разных стран мира", - поделился Сандро.

За эти годы было многое, однако самым запоминающимся для парня был концерт, посвященный саммиту Франкофонии в Ереване.

Ранее МИД Грузии заявил о готовности страны оказать помощь Армении в борьбе с коронавирусом. Отмечалось, что в период пандемии власти Грузии находятся на постоянной связи с армянской стороной.

"Несколько дней назад состоялся телефонный разговор премьер-министров двух стран. Контакты продолжаются и на уровне отдельных министров. Сегодня главы МИД Грузии и Армении (Давид Залканиани и Зограб Мнацаканян – ред.) обменялись информацией о ситуации в странах", - говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

В частности, Залкалиани выразил солидарность армянской стороне и от имени властей Грузии еще раз выразил готовность оказать помощь в борьбе с COVID-19.

По состоянию на 4 июня в Армении выявлен 11 221 случай нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. В Грузии – 801.

Лента новостей
0