Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

33-летний пациент умер в Армении из-за COVID-19: Торосян о числе тяжелобольных

© Sputnik / Asatur YesayantsОбстановка в мед.центре "Григор Лусаворич", куда доставлены раненные при взрыве ресторана "Бургер кинг"
Обстановка в мед.центре Григор Лусаворич, куда доставлены раненные при взрыве ресторана Бургер кинг - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил, что система испытывает серьезную нагрузку из-за большого количества инфицированных пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik․ Пациент в возрасте 33 лет скончался из-за коронавируса, сообщил глава Минздрава Армении Арсен Торосян в четверг на брифинге, представляя новые данные по ситуации с COVID-19 в стране.

Стоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, вице-премьера Тиграна Авиняна и министра здравоохранения Арсена Торосяна (1 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении у четырехлетнего ребенка с симптомами коронавируса выявлен Синдром Кавасаки

По словам министра, система здравоохранения испытывают серьезную нагрузку из-за большого количества инфицированных пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.

"Представляю новые данные: 418 человек находятся в тяжелом состоянии и 81 пациент – в крайне тяжелом состоянии. К сожалению, у нас зафиксирована смерть 33-летнего пациента, у которого были хронические заболевания", - сказал Торосян.

Как отметил министр, нужно понять, что никто, вне зависимости от возраста, пола и статуса, не застрахован от наихудшего сценария развития болезни.

Более того, по словам Торосяна, почти в каждой семье есть люди старшего возраста и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

"Все эти граждане находятся "под прицелом" коронавируса", - предупредил Торосян.

Глава Минздрава призвал граждан понять, что нарушение мер безопасности угрожает не только им самим, но и их близким людям, поэтому противоэпидемические нормы должны стать обязательными для всех.

"Верните нас в наши семьи": врач-реаниматолог обратилась к гражданам Армении>>

В Минздраве, по его словам, не считают, что через месяц темпы заражения снизятся до нулевой отметки. Но власти надеются, что через месяц все инфицированные граждане смогут получать необходимую помощь. Ресурсы ограничены, обслуживать все население невозможно, поэтому нужно сделать все для снижения темпов распространения вируса.

Министр вновь призвал граждан обязательно носить маски, в том числе и на улице, не здороваться за руку, не обниматься, соблюдать социальную дистанцию и регулярно мыть руки.

Лента новостей
0