Экс-директору Ожогового центра предъявлено обвинение – СК Армении раскрыл три схемы

© Photo : Med PracticНорайр Давидян
Норайр Давидян - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший директор центра обвиняется в превышении полномочий и растрате госимущества. Следственный комитет разоблачил три схемы, по которым он присваивал бюджетные средства.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Бывшему директору Национального ожогового центра Минздрава Армении Норайру Давидяну предъявили обвинение в превышении полномочий и растрате или присвоении госсредств в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета республики.

Деньги - Sputnik Армения
Командир одной из воинских частей Армении попался на взятке и злоупотреблениях

Согласно материалам дела, Давидян вместе со своим заместителем с января 2011 года по июнь 2018 принуждал сотрудников Центра в медицинских картах пациентов писать ложные данные. В результате этого, лица которые не получали стационарного лечения либо находились на стационаре были представлены как прошедшие полный курс лечения. Таким образом директор Центра получил дополнительные финансы из бюджета и нанес государству ущерб в 155 миллионов драмов (310 тысяч долларов).

Кроме этого, указанные лица в сентябре 2009 года приняли на работу гражданина, оформив его на должность автомеханика с условием, что он будет проводить техническое обслуживание машин в гараже Центра и ежемесячно выплачивать им 100 долларов, а также оставлять им свою зарплату. В результате этой схемы с 2009 по сентябрь 2018 года из бюджета было присвоено 4,8 миллиона драмов (порядка 10 тысяч долларов).

Также в 2008 году директор оформил на ставку рабочего своего знакомого, который до апреля 2018 года не ходил на работу, а выполнял личные поручения директора и получал зарплату. В общей сложности ему было выплачено 4,1 миллиона драмов (более 10 тысяч долларов) зарплаты из госбюджета.

Следствие продолжается. Мерой пресечения в отношении Давидяна избрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0