Проблема ухода за детьми: власти Армении расширили программу помощи мамам

© Sputnik / Asatur YesayantsМладенец на руках отца
Младенец на руках отца - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство труда и социальных вопросов Армении приняло меры, чтобы организовать уход за детьми и тем самым помочь родителям пораньше вернуться на работу.

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Участниками программы "Няня за счет государства" в 2020 году станут порядка 600 граждан, что на 20% больше, чем в 2019-м, сообщается на сайте министерства труда и социальных вопросов Армении

Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения
В Армении многодетные семьи будут получать пособия - новая инициатива кабмина

Отмечается, что в целом на программу выделено 448 800 000 драмов (около 935 тысяч долларов). Сумма будет распределена между участниками программы, включенными в нее в 2019-2020 годах.

Благодаря этой программе, на работу смогли вернуться 224 человека – врачи, медсестры, педагоги.

Участниками проекта становятся граждане, зарегистрированные в территориальных центрах занятости, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, однако хотят пораньше вернуться на работу.

Программа решает два вопроса – сохранение трудовых навыков и улучшение благосостояния семьи.

В программу включают тех, у кого двое и более детей в возрасте до двух лет, чья зарплата не превышает размера средней зарплаты. Предпочтение отдается гражданам, которые состоят на учете дольше других.

В соответствии с этой программой, уход за детьми по усмотрению родителей может быть организован либо в соответствующих учреждениях, либо с помощью няни.

Няню выбирает сам участник программы. Единственное ограничение: она не должна быть зарегистрирована по месту жительства участника программы.

Как COVID-19 повлияет на демографию в Армении? Эксперт пояснил ситуацию>>

Финансовая помощь выдается ежемесячно на протяжении 11 месяцев. Государство выплачивает няне 50% от минимальной зарплаты, остальное покрывает родитель.

Отметим, что с 1 июля 2020 года в Армении пособия по рождению и уходу за детьми увеличатся. С более детальной информацией на эту тему вы можете ознакомиться здесь.

Лента новостей
0