Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

По следам "слива" данных умерших от COVID-19: полиция Армении завела уголовное дело

© Sputnik / Aram NersesyanБольница. Больничная койка
Больница. Больничная койка - Sputnik Армения
Подписаться
Полиция направила в Следственный комитет Армении уголовное дело о разглашении личных данных пациентов, скончавшихся от коронавируса.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Полиция Армении завела уголовное дело за публикацию сведений о людях, умерших от осложнений коронавируса, сообщается на странице силового ведомства в Facebook.

Медицинский работник в отделении реанимации - Sputnik Армения
Как могла произойти утечка данных об умерших от COVID-19 в Армении – комментарий эксперта

Ранее информация с именами, адресами и названиями медцентров, где лечились скончавшиеся пациенты, попала в интернет. Минздрав Армении обратился в правоохранительные органы, чтобы выяснить, кто стоит за "сливом" и как данные появились в Facebook.

Как сообщает пресс-служба полиции, данные в Facebook выложил пользователь под ником "Зндан" (слово, известное в русском как "зиндан" и означающее подземную тюрьму).

Пока не установленный пользователь выложил список, в который были включены личные данные (ф. и. о., год рождения, дата смерти, домашний адрес, больница, где проходил лечение пациент) 132 человек, умерших от COVID-19.

Полиция направила материалы дела в Следственный комитет.

По состоянию на 3 июня количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении составило 10 524. От осложнений коронавируса умерли 170 человек (плюс 12 за истекшие сутки).

Утечка данных об умерших от коронавируса: что предпримет Минздрав Армении>>

С 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. В марте и в апреле в стране была допущена работа аптек и продуктовых магазинов, а остальные предприятия были закрыты.

С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0