В парламенте Армении обсуждают новый проект "антивирусной" помощи: кто получит пособие

© Sputnik / Asatur YesayantsГород во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван
Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат от блока "Мой шаг" Нарек Зейналян представил коллегам детали проекта, направленного на оказание помощи гражданам, которые находятся в изоляции.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Проект, согласно которому работающие граждане, временно изолированные из-за коронавируса, получат пособие, вынесен в среду на обсуждение парламента Армении.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян потребовал решить вопрос предоставления "антивирусной" помощи как можно скорее

Председатель парламентской комиссии по социальным вопросам и здравоохранению Нарек Зейналян (фракция "Мой шаг"), представляя проект на внеочередном заседании, уточнил, что пособие будет выплачиваться наемным работникам и самозанятым лицам, которые по причине изоляции (или указания о самоизоляции) не могут выходить на работу в течение 14 дней (стандартный срок карантина).

Таким образом, для изолированных, не имеющих формальной занятости, пособий не предусмотрено.

Точно так же пособия не будут получать и те, кто работает удаленно, а также те, кому работодатели выплачивают за вынужденный простой (2/3 зарплаты). Наконец, пособия лишатся и те, кто нарушил режим самоизоляции.

В то же время, законопроект предусматривает обратную силу, то есть будет распространяться на всех, кто прошел изоляцию из-за коронавируса, начиная с 1 марта. Всего режим изоляции прошли около 5 тысяч человек, а самоизоляции – еще 15 тысяч.

Зейналян подчеркнул, что если у человека выявлен коронавирус, и он госпитализирован, так или иначе, он получает такое пособие. Нынешний законопроект составлен для тех, кто не болен (у кого результат теста – отрицательный), но общался с зараженными, и тоже должен пройти карантин.

Власти Армении выделят 50 млн драмов на продовольствие для необеспеченных семей в изоляции>>

Депутат напомнил, что решение об изоляции граждан принимает аппарат комендатуры либо Национальный центр по контролю и предупреждению заболеваний. На основе их указаний участковый терапевт в местной поликлинике составляет лист о нетрудоспособности.

Компания по производству медицинских дезинфицирующих средств “Био-Хим” - Sputnik Армения
Сто миллионов долларов на поддержку бизнеса в Армении: на что могут пойти эти деньги

По оценке депутатов, дополнительные затраты на новые пособия в 2020 году составят около 400 миллионов драмов (около 800 тысяч долларов).

Напомним, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80% зарплаты. За первый день оно не начисляется, со второго по шестой его платит работодатель, за остальные дни – государство.

По состоянию на 3 июня количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении составило 10 524. От осложнений коронавируса умерли 170 человек (плюс 12 за истекшие сутки).

С 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. В марте и в апреле в стране была допущена работа аптек и продуктовых магазинов, а остальные предприятия были закрыты.

С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0