Львиную долю кабельного контента в Армении составляют российские программы - Акопян

Подписаться
Продукция на армянском должна, по мнению главы Нацкомиссии по телевидению и радио, постепенно стать доминирующей – этому будут способствовать законодательные поправки.

ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik․ Большую часть контента кабельного телевидения в Армении составляют программы российского производства, сказал глава Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян.

"В кабельных сетях в 2019 году действовало 59 армянских телепрограмм, 67 европейских, 57 - производства США, 5 из других регионов (например, "Аль-Джазира") и 209 российских программ, что составляет порядка 81% контента", — сказал Акопян.

Он поспешил в очередной раз заверить в этом контексте, что в Армении нет никакой дискриминации в отношении российского контента и со стороны Комиссии, о чем наглядно свидетельствует занимаемая им доля в эфире.

Общественное телевидение Армении - Sputnik Армения
Реклама вернулась на Общественное телевидение Армении

"Однако здесь уже стоит вопрос информационной безопасности, потому что контент на армянском составляет там всего 15%, на других иностранных языках – 4%", - подчеркнул Акопян.

Он надеется, что законодательные регулировки приведут к тому, что производство на армянском языке год от года будет расти, так как новый закон ставит четкие ограничения на контент на иностранном языке, в том числе в кабельных сетях.

По его мнению, это может привести к уходу части кабельных программ с рынка, но это оправданно, так как решается важный для Армении вопрос.

Ранее Акопян также заявил, что иностранные каналы должны быть исключены из общественного мультиплекса Армении, исходя из тех же соображений информационной безопасности.

Лента новостей
0