Парламент Армении хочет пригласить новых советников и повысить зарплаты экспертам

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Заседание Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы законопроекта хотят серьезно реформировать работу постоянных комиссий, в том числе, привлечь к работе дополнительные кадровые ресурсы.

ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik․ Парламент Армении обсуждает вопрос повышения зарплат экспертам профильных комиссий и создания новых должностей.

Полицейский автомобиль на улице  Баграмян 26 - Sputnik Армения
Такой полиция не была никогда: парламент Армении принял проект о реформах

По словам депутата от блока "Мой шаг", главы постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Мхитара Айрапетяна, законопроект направлен на повышение отчетности и эффективности работы постоянных комиссий.

Председатель комиссии, по его словам, должен заранее представлять членам комиссии списки приглашенных на заседание специалистов, а также письма, поступившие на имя комиссии. На последнем заседании сессии парламента он должен будет представить отчет о работе комиссии, а также конкретных депутатов.

"Мы также увеличиваем кворум - с ¼ членов комиссии до более половины депутатов. Раньше нередко возникал вопрос кворума, поскольку членов комиссий трудно было собрать на заседание. Мы считаем, что в этом парламенте у нас такой проблемы нет", - сказал Айрапетян.

Знай, на что идешь: парламент Армении обсудил проект о кредитных поручителях>>

По его словам, ранее несколько депутатов могли дать заключение по законопроекту. На основании этого заключения принималось решение на пленарном заседании парламента. В этом случае возникает вопрос легитимности. Чем больше депутатов дают или не дают "добро" в комиссии, тем легитимнее решение.

Айрапетян также отметил, что содокладчиками по законопроекту не могут быть соавторы документа или члены партии, выступившие с соответствующей инициативой, чтобы не было конфликта интересов. Кроме того, письменные предложения по законопроекту в перерывах между чтениями смогут вносить не только члены профильной комиссии, но и другие депутаты.

Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении готовится к "форс-мажору" с масштабной заменой судей КС

Парламент сможет также приглашать министров и других ответственных представителей исполнительной власти после принятия законов - для контроля над их исполнением.

Изменения предлагают также повысить зарплаты экспертам постоянных комиссий. Это, по мнению Айрапетяна, позволит привлекать профессиональные кадры.

Более того, предусмотрены новые вакансии – советника председателя комиссии и советника фракции.

Депутат от "Просвещенной Армении" Мане Тандилян не согласилась с расширением кворума, отметив, что это повысит шансы на "провал" заседаний комиссий из-за отсутствия необходимого числа людей.

В свою очередь замглавы Минюста Ваге Даниелян обратил внимание на и без того раздутый госаппарат, а также на необходимость повышения эффективности его работы.

"По нашему мнению, нужно дополнительно обосновать создание новых должностей", - отметил Даниелян, добавив, что экспертов комиссиям хватает, особенно в условиях пандемии.

Здание Центрального Банка Армении - Sputnik Армения
Банковская тайна: парламент Армении отменил "закон о позоре"

Он также поставил под сомнение необходимость фиксирования высокой тарифной ставки зарплаты (6) для экспертов.

Спикер парламента Арарат Мирзоян обратил внимание на то, что, по "традиции", исполнительная власть намеренно не вмешивается в организацию внутренней работы парламента.

"Я считаю, что это довольно красивая традиция, и мы должны ее сохранять", - отметил Мирзоян, отметив, что следует начинать сокращения в госаппарате с других структур.

После этого Мхитар Айрапетян отметил, что речь идет о достаточно ограниченных ресурсах и давать подобные оценки, в том числе напоминать о пандемии не стоит.

Лента новостей
0