Как могла произойти утечка данных об умерших от COVID-19 в Армении – комментарий эксперта

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в отделении реанимации
Медицинский работник в отделении реанимации - Sputnik Армения
Подписаться
Если произошедшее – хакерская атака, то, по мнению Самвела Мартиросяна, хакера можно поймать. Все зависит от уровня его профессионализма.

ЕРЕВАН, 2 июн - Sputnik. Утечка личных данных людей, умерших от последствий коронавируса, может быть следствием саботажа или же хакерской атаки. Такое мнение выразил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян в интервью Sputnik Армения.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ответственность за утечку данных об умерших с COVID-19 несет комендатура - Марукян

Напомним, что на странице "Зндан" в Facebook были опубликованы списки 132 скончавшихся граждан. Примечательно, что Минздрав не разглашает эту информацию, ссылаясь на закон. Однако 30 мая экс-посол в Ватикане Микаел Минасян в своем очередном видеообращении призвал Минздрав рассказать правду, упрекнув ведомство в представлении ложной информации о количестве смертей от COVID-19.

"Слив информации может быть либо следствием хакерской атаки, либо саботажем, устроенным одним из сотрудников министерства. Вопрос в том, отправлялись ли эти данные странице "Зндан" или она сама является звеном в этой цепочке", - сказал Мартиросян.

По словам эксперта, вышеупомянутая страница ранее распространяла информацию, содержащую явные элементы политической пропаганды. В то же время обновлялась она не часто и не имела большого количества подписчиков. В связи с этим можно предположить, что "Зндан" непосредственно вовлечен в это дело.

Мартиросян добавил, что сложно представить, каким образом осуществляется контроль над подобной информацией в самом Минздраве в сложившейся [кризисной] ситуации.

"Мы не можем судить об уровне безопасности таких данных, его может оценить только человек "изнутри", - сказал он.

В то же время эксперт отмечает, что страницу "Зндан" легко заблокировать, напрямую обратившись в Facebook. Ведь с учетом пандемии сама соцсеть очень серьезно относится к подобным явлениям. 

По его мнению, также есть шансы найти хакера. Это зависит от его личного профессионализма.

Утечка данных об умерших от коронавируса: что предпримет Минздрав Армении>>

Отметим, что в полиции Армении готовятся материалы в связи с утечкой личных данных людей, скончавшихся от коронавируса.

Лента новостей
0