Почему Армения попала в европейский "черный список" - авиавласти пояснили

© Photo : press office of the Embassy of RF in RAСпециальным рейсом из Еревана в Россию вернулись 123 российских гражданина (27 апреля 2020). Еревaн
Специальным рейсом из Еревана в Россию вернулись 123 российских гражданина (27 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Комитете гражданской авиации также пояснили, как после «черного списка» будут летать самолеты в Армению и из Армении.

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Многолетний ненадлежащий контроль и неполноценная сертификация со стороны Комитета гражданской авиации – вот причины, по которым Европейская комиссия включила в так называемый "черный список" зарегистрированные в Армении авиакомпании. Об этом говорится в сообщении Комитета гражданской авиации, распространенном на официальной странице в Facebook.

Самолет Boeing 777 - Sputnik Армения
Армения в "черном списке" - это крах, или Как спасти гражданскую авиацию

Ранее стало известно, что Европейская комиссия внесла авиакомпании Армении в обновленный список безопасности полетов ЕС, иначе говоря, в "черный список". Это означает, что на армянские авиакомпании будет распространяться эксплуатационный запрет в рамках Европейского союза, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности. Это решение последовало после анализа работы Комитета гражданской авиации Армении и шести армянских авиаперевозчиков. В "черном списке" Армения оказалась рядом с такими странами, как Афганистан, Ангола, Конго, Непал, Судан и т.д.

Отмечается, что после заседания Европейской команды по безопасности полетов 20 ноября 2019 года Комитет гражданской авиации предпринял и продолжает предпринимать необходимые меры для повышения уровня безопасности полетов в Армении.

Директор по авиации Филипп Корнелис в письме, адресованном ГУГА отметил, что был рад видеть и зафиксировать поддержку правительства Армения, оказываемую Комитету гражданской авиации.

"Эта поддержка, наряду с вашими профессиональными навыками и способностями, играет важную роль в решении вышеупомянутых проблем", - сообщает ГУГА.

В комитете уверены, что совместными усилиями все проблемы будут решены.

Отмечается также, что решение Европейской комиссии не распространяется на международных авиаперевозчиков, осуществляющих рейсы из стран ЕС в Ереван и наоборот.

Запрет также не распространяется на осуществление рейсов из стран ЕС в Армению и наоборот международными авиакомпаниями.

Лента новостей
0