"Это приведет к истощению медработников": Симонян призвал граждан к ответственности

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский персонал инфекционной больницы Норк
Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель инфекционной больницы на базе медцентра "Сурб Аствацамайр" Геворк Симонян рассказал печальный случай.

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Повсеместная безответственность в итоге приведет к истощению медработников и глубокому разочарованию. Об этом на брифинге во вторник сказал руководитель инфекционной больницы на базе медцентра "Сурб Аствацамайр" Геворк Симонян.

Премьер-министр Никол Пашинян на онлайн брифинге по коронавирусу (2 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"У нас есть 2-3 дня на принятие решения": Пашинян о вероятности жесткого карантина

Он напомнил, что в зоне риска находятся пожилые люди, граждане с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями эндокринной системы, болезнями печени и почек, а также те, кто имеет системные заболевания.

Он также рассказал об одном из пациентов, который был доставлен в медцентр «Сурб Аствацамайр» 13 апреля.

"Он обратился за медпомощью с недельным опозданием. У него уже была двусторонняя пневмония. С конца апреля находится на ИВЛ, более 50 дней. Медики делают все возможное и невозможное, чтобы его спасти", - сказал Симонян.

По его словам, врачи около трех месяцев работают под страшным давлением и нечеловеческими перегрузками. Он отметил, что  безответственное поведение граждан приведет к истощению медработников и их разочарованию.

Он также сожалеет, что до сих пор есть люди, которые не верят в существование болезни или несерьезно относятся к сложившейся ситуации.

"Мы же свидетели многочисленных смертей и трагедий. Умирают люди страдают семьи", - заключил он.

По состоянию на 2 июня, количество выявленных случаев заражения нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 в Армении достигло 10009 (+517 за сутки). В стране от коронавируса скончались 158 человек (+19 за сутки), еще 56 инфицированных скончались из-за других заболеваний.

Давно настала пора перейти к жестким мерам: Пашинян о нарушителях порядка в эпоху COVID>>

За сутки выздоровели всего 25 человек, общее число выздоровевших 3427. На данный момент проходят лечение – 6368, всего в стране проведено тестов – 59917.

Лента новостей
0