Паломничества, похороны, свадьбы, беседки: Ванян назвал очаги распространения коронавируса

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрихожане ожидают у церкви Святого Саркиса окончания службы, чтобы взять пасхальный огонь (11 апреля 2020). Еревaн
Прихожане ожидают у церкви Святого Саркиса окончания службы, чтобы взять пасхальный огонь (11 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Ваняна, во время паломничеств почти невозможно сохранять социальную дистанцию и соблюдать противоэпидемические нормы.

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. За два месяца число подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в Армении возросло в 13 раз, заявил генеральный директор Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Артавазд Ванян на брифинге во вторник.

"Мы должны понимать, что речь идет о резком распространении коронавируса в мае. Для сравнения, за апрель число инфицированных выросло всего в 3 раза. В мае был ослаблен карантинный режим, люди начали собираться большими группами, и мы имеем то, что имеем", - заявил Ванян.

Директор Национального центра по контролю и профилактике заболеваний обратился к гражданам с просьбой избегать посещения крупных мероприятий.

Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения
"Выбросьте "страшилки" из головы": доктор Мясников дал советы по профилактике коронавируса

"Пожалуйста, воздержитесь от походов на свадьбы, дни рождения, похороны. Не организуйте подобные мероприятия, либо приглашайте очень тесный круг гостей. Инфекция распространяется во время подобных мероприятий, а также вечером, когда все здание собирается вместе в беседках. Еще я должен попросить вас воздержаться от паломничеств", - отметил Ванян.

По словам Ваняна, во время паломничеств почти невозможно сохранять социальную дистанцию и соблюдать антипандемические нормы.

Какие страны захлопнут двери перед гражданами Армении — Пашинян раскрыл детали>>

По состоянию на 2 июня в Армении количество выявленных случаев заражения COVID-19 достигло 10009. За сутки выздоровели всего 25 человек, общее число выздоровевших - 3427. На данный момент проходят лечение 6368 человек, всего в стране проведено 59917 тестов. В стране от коронавируса скончались 158 человек, еще 56 инфицированных скончались из-за других заболеваний.

Лента новостей
0