Армения в "черном списке" - это крах, или Как спасти гражданскую авиацию

Подписаться
Эксперт в области гражданской авиации Дмитрий Атбашьян назвал формулу выхода из "черного списка".

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Включение авиакомпаний Армении в "черный список" безопасности полетов ЕС негативно влияет на возможности развития и существования гражданской авиации республики, однако ситуацию все еще можно спасти, уверен эксперт в области гражданской авиации Дмитрий Атбашьян.

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель общественной организации "Национальное объединение авиации" Дмитрий Атбашьян
Армения в черном списке - это крах, или Как спасти гражданскую авиацию  - Sputnik Армения
Председатель общественной организации "Национальное объединение авиации" Дмитрий Атбашьян

Во вторник, 2 июня, стало известно, что Европейская комиссия внесла авиакомпании Армении в обновленный список безопасности полетов ЕС, иначе говоря, в "черный список". Это означает, что на армянские авиакомпании будет распространяться эксплуатационный запрет в рамках Европейского союза, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности. Это решение последовало после анализа работы Комитета гражданской авиации Армении и шести армянских авиаперевозчиков. В "черном списке" Армения оказалась рядом с такими странами, как Афганистан, Ангола, Конго, Непал, Судан и т.д.

"Это очень плохое состояние. Оно очень плохо будет влиять на возможности не только развития, но и существования гражданской авиации Армении. Нашим авиационным властям нужно сделать объективные выводы из критики в свой адрес и принять меры, иначе авиации нет и не будет", - сказал Атбашьян в интервью Sputnik Армения.

По его словам, причиной, по которой Армения попала в этот список – отсутствие системы контроля. Атбашьян отметил, что мало знать и уметь, надо еще всем этим управлять и грамотно все выполнять. Он считает, что вся проблема как раз-таки и упирается в отсутствие нужной системы контроля.

Самолет авиакомпании Армения в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Авиакомпании Армении попали в "черный список" Европейской комиссии

"Самолеты в стране летают бесконтрольно, а для обеспечения безопасности – каждый полет и каждая минута самолета должны подвергаться анализу посредством объективного контроля, а этого нет. Никто не знает, как они летают, с какими нарушениями, с какой скоростью, полетным весом", - отметил Атбашьян.

Он напомнил катастрофу в Сочи в мае 2006 года, после которой армянский национальный перевозчик "Армавиа" оказался на грани банкротства. Глава "Армавиа" Микаэл Багдасаров тогда пригласил Атбашьяна на консультацию, чтобы понять, как выйти из сложившегося положения.

"Я ему сказал, чтобы он внедрил систему контроля полетов и объявил, что они смогли поднять систему безопасности полетов на новый уровень. Прикинули, купили систему, обучили двух специалистов, потом пригласили европейцев и показали", - вспоминает Атбашьян.

Он отметил, что тогда европейцы в прямом смысле слова обалдели, что в "Армавиа" на таком уровне осуществляется безопасность и организация полетов.

Атбашьян считает, что из этого положения Армения сможет выйти. Он рекомендует главе Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян поработать минимум полгода, собрать компетентную команду профессионалов и доказать и показать, что все полеты в Армении контролируются и если у самолета армянский код – то все в порядке.

Лента новостей
0