Ответственность за утечку данных об умерших с COVID-19 несет комендатура - Марукян

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Партия "Просвещенная Армения" осуждает слив личной информации, однако возлагает всю ответственность на комендатуру. В партии считают, что эта утечка нанесла моральный ущерб родственникам скончавшихся.

ЕРЕВАН, 2 июн - Sputnik. Ответственность за утечку данных об умерших от коронавируса в Армении несет комендатура, поскольку это произошло именно по ее недосмотру. Об этом на своей странице в Facebook написал глава партии фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Утечка данных об умерших от коронавируса: что предпримет Минздрав Армении>>

Ранее информация с именами, адресами и названиями медцентров, где лечились скончавшиеся пациенты, попала в интернет. Минздрав Армении уже обратился в правоохранительные органы чтобы выяснить, кто стоит за сливом и как данные появились в Facebook.

"В сети распространили данные об умерших, чем был нарушен закон о защите личных данных. Этим был нанесен моральный ущерб и родным умерших пациентов", – написал он.

Марукян добавил, что партия "Просвещенная Армения" осуждает произошедшее, однако возлагает всю ответственность на комендатуру.

Напомним, что на странице в Facebook были опубликованы списки 132 скончавшихся граждан. Примечательно, что Минздрав не публикует личную информацию о скончавшихся от коронавируса, ссылаясь на нарушение закона.

Число инфицированных в Армении превысило 10 тысяч: плюс 517 больных и 19 смертей за сутки>>

Однако 30 мая экс-посол в Ватикане Микаел Минасян в своем очередном видеообращении призвал Минздрав рассказать правду, упрекнув ведомство в представлении ложной информации о количестве смертей от COVID-19.

Лента новостей
0