Коронавирус нужно изучать: Мясников о грузинском карантине и заражении премьера Армении

© Photo : Screenshot / Public TV Company of ArmeniaПремьер-министр Никол Пашинян в мемориальном комплексе Сардарапат (28 мая 2020). Армавир
Премьер-министр Никол Пашинян в мемориальном комплексе Сардарапат (28 мая 2020). Армавир - Sputnik Армения
Подписаться
Александр Мясников рассказал, что будет в мире с ситуацией по коронавирусу в будущем, какие расовые, возрастные и гендерные "предпочтения" наблюдаются у вируса. Он также коснулся ситуаций в Армении и Грузии.

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Осенью ожидается вторая волна коронавируса, но COVID-19 будет менее агрессивным. Об этом во время онлайн-видеомоста Москва-Ереван-Минск в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сказал известный российский кардиолог, главный врач Московской городской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников.

Депутат от фракции Елк Грачья Акопян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Шурин Пашиняна накануне общался с семьей премьера, а сегодня пришел в парламент

Он отметил, что вирус сейчас менее агрессивный, чем был в начале пандемии. И опыт показал, что его длительность - три месяца, из которых полтора он распространяется, а после идет на спад. При этом Мясников подчеркнул, что у коронавируса есть определенные гендерные, возрастные и расовые "предпочтения". От него умирает больше мужчин, чем женщин, для детей он менее опасен, чем для пожилых, а латиноамериканцы и афроамериканцы болеют чаще.

"У нас по опыту самые тяжелые больные - кавказцы и азиаты. Если мы видим пожилого человека с кавказской фамилией, то понимаем, что надо внимательно следить за его состоянием", - сказал он.

В этом контексте врач не смог объяснить, почему в двух соседних странах – Армении и Грузии -  совершенно разная ситуация с заболеваемостью. Он привел пример американских штатов Флорида и Нью-Йорк, где в первом несмотря на большое количество пожилого населения ситуация по заболеваемости нормальная, а во втором крайне сложная. Однако Мясников не исключил, что жесткий карантин в Грузии имел положительный результат.

Врач также прокомментировал факт заражения премьер-министра Армении Никола Пашиняна и председателя правительства РФ Михаила Мишустина, отметив, что не может объяснить и этот факт.

"Наверняка их охраняли и пытались оградить от этого. Наверное, брали маски, брали спецповаров и уборщиков, с улицы никого же не подпускали, где они подхватили? Это необъяснимо", – сказал он.

Мясников привел пример больницы имени Жадкевича, где переболели 20% врачей. По его словам, иногда люди едят из одной тарелки, но один болеет, а другой не заражается. Есть случаи, когда они спят в одной постели, один из них болеет, а другой нет.

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел заседание правительства  в режиме видеоконференции (30 апреля 2020). Москвa - Sputnik Армения
Мишустин вернулся к исполнению премьерских обязанностей

В этом контексте врач считает, что болезнь нужно изучать несколько лет, чтобы понять полностью, как она распространяется и кто более подвержен инфицированию.

Что же касается вакцины, то, по его убеждению, эффективной прививки от ковид в ближайшие годы не будет. А если она и будет, то он пока не советует вакцинироваться, поскольку неизвестны побочные  эффекты.

Отметим, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении по состоянию на 2 июня выросло на 517 случаев и достигло 10009. За сутки выздоровели всего 25 человек, общее число выздоровевших - 3427. На данный момент проходят лечение 6368 человек, всего в стране проведено 59917 тестов. В стране от коронавируса скончались 158 человек, еще 56 инфицированных скончались из-за других заболеваний.

Лента новостей
0