Пусть и они отмечают: в Армении приняли новый закон в пользу нацменьшинств

© Sputnik / Asatur YesayantsРодственники погибщего солдата Артура Аджамяна на акции протеста перед зданием парламента Армении (4 декабря 2019). Еревaн
Родственники погибщего солдата Артура Аджамяна на акции протеста перед зданием парламента Армении (4 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Работники-неармяне смогут брать до четырех дней неоплачиваемого отпуска, на свои праздники и памятные даты.

ЕРЕВАН, 2 июн — Sputnik. Неармяне, работающие в Армении, могут брать дополнительные отпуска для своих национальных праздников и памятных дат. Соответствующий законопроект был принят в паламенте во втором и окончательном чтении единогласно.

Проект представил депутат от езидской общины Рустам Бакоян, который отметил доброжелательное отношение к другим национальностям в Армении.

Иракские езиды пересекают сирийско-иракскую границу в пограничном пункте Фишхабур (10 августа 2014). Ирак - Sputnik Армения
Формальный повод и реальная резня: трагедия, объединяющая езидов и армян

По его законопроекту, работодатель должен позволять работникам-неармянам брать для своих праздников (или дат) до четырех дополнительных дней отпуска за свой счет. Разница обусловлена тем, что армянские даты (Рождество, 24 апреля, 28 мая) закреплены как нерабочие дни, а у других народов такой возможности нет.

К примеру, греки, живущие в Армении, каждый год 19 мая стараются приезжать в Ереван, к мемориалу Цицернакаберд (в память о геноциде греческого народа в Турции). Но многим из них приходится ехать довольно далеко (часть греков живет в Ванадзоре и Алаверди). А если человек при этом еще и работает, то отпрашиваться с работы не всегда просто.

То же самое может касаться, например, русских молокан, у которых пасха празднуется несколько дней, или остальных христиан-неармян (греков, ассирийцев, православных русских), у которых Рождество празднуется или 25 декабря, или 7 января (в Армении – 6-го). Что касается езидского народа, то один из его главных праздников, Малак Тавус, отмечается в апреле, а в течение года есть дни поминовения усопших.

Заметим, часть работодателей охотно отпускает своих сотрудников в такие дни, даже в оплачиваемый отпуск. Но чтобы не зависеть от "плохого" или "хорошего" работодателя, права работников решили закрепить в законодательстве.

Лента новостей
0