В Армении задержан командир воинской части: обвинения предъявлены по нескольким статьям УК

© Sputnik / Максим БлиновПолицейский застегивает наручники
Полицейский застегивает наручники - Sputnik Армения
Подписаться
Действия командира нанесли государству ущерб в размере 85 тысяч долларов. Помимо этого, он обвиняется в получении взятки в 1000 долларов.

ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Командир одной из воинских частей в Армении задержан, ему предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса, сообщает пресс-служба Следственного комитета республики.

Деньги - Sputnik Армения
Командир одной из воинских частей Армении попался на взятке и злоупотреблениях

По данным следствия, командир с апреля 2018 года по март 2020-го продавал предназначенную для воинской части электроэнергию начальнику Гюмрийского отделения "Элсетей Армении" и владельцу магазина, действующего на территории в/ч. Таким образом он нанес ущерб государству в размере 25 млн драмов (около 52 тысяч долларов).

По такой же схеме командир в 2019-2020 годах продавал предназначенный на нужды воинской части газ  Гюмрийскому филиалу "Газпром Армения". Таким образом он нанес ущерб государству в размере 16 млн драмов (около 33 тысяч долларов).

Помимо этого, он обвиняется в получении взятки в размере 0,5 млн драмов (около 1000 долларов). Взятку командиру дал старший бухгалтер той же воинской части. После этого жена старшего бухгалтера была назначена руководительницей клуба воинской части.

Бывшему командиру предъявлены обвинение по ч.1 ст.314 УК Армении (служебный подлог, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений), ч.3 ст.375 (злоупотребление начальника властью, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, совершенные во время военного положения или в боевой обстановке) и п.3 ч.3 ст.311 (получение взятки в крупных размерах). В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается.

Лента новостей
0