Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении пациентка с диабетом и ишемией сердца одолела COVID-19

© Sputnik / Asatur YesayantsВрачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн
Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Женщина с COVID-19, у которой имеются серьезные хронические заболевания, 44 дня провела в реанимационном отделении одной из ереванских больниц.

ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. В Армении пациентка с сахарным диабетом, находящаяся на гемодиализе, излечилась от коронавируса, сообщается в понедельник на странице медцентра "Сурб Григор Лусаворич" ("Святой Григорий Просветитель") в Facebook.

"47-летняя К. Макарян с подтвержденным коронавирусом, у которой было двустороннее воспаление легких, 44 дня провела в реанимации медцентра. У нее имеется ряд сопутствующих болезней, в том числе – сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Она получает программный гемодиализ", - говорится в сообщении.

Когда женщину доставили в медцентр, врачи оценили ее состояние как средней тяжести. Затем ее самочувствие ухудшилось, и медики подключили пациентку к аппарату искусственной вентиляции легких.

 Стоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна (30 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян рассказал, кто мог заразить его COVID-19

Через 24 дня состояние улучшилось, ее отключили от ИВЛ. Тест на коронавирус показал отрицательный результат. Сейчас женщина дышит самостоятельно. Она переведена в другой медцентр для получения необходимой терапии. 

По состоянию на 1 июня, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении выросло до 9402. За минувшие сутки выявлено 210 новых случаев заражения. От осложнений коронавируса умерли 139 человек (плюс 8 за истекшие сутки). Число излечившихся от инфекции составляет 3402.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках.

Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0