Заявления о половом воспитании лживы: Арутюнян о критиках Лансаротской конвенции

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян по окончании церемонии награждения лучших спортсменов 2019 года (21 февраля 2020). Еревaн
Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян по окончании церемонии награждения лучших спортсменов 2019 года (21 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр образования Армении объяснил, почему прежние власти не ратифицировали конвенцию о защите детей от сексуального насилия и эксплуатации.

ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян назвал огульной и лживой критику некоторых общественных групп по поводу Лансаротской конвенции о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия.

Насилие - Sputnik Армения
Дети не должны молчать: Пашинян объяснил, для чего нужна Лансаротская конвенция

В ходе прямого эфира в Facebook в воскресенье министр отметил, что конвенция нацелена на борьбу с педофилией.

"Из 50 статей документа 49 вообще не имеют никакого отношения к образованию и направлены на ужесточение борьбы с педофилией и защиту наших детей", - сказал он.

Министр заявил, что Армения подписала конвенцию еще 10 лет назад, однако прежние власти так и не ратифицировали ее по личным и политическим мотивам. По мнению Арутюняна, в рядах прошлой власти были люди, занимавшиеся педофилией и даже понесшие за это уголовное наказание.

Саркисян о ратификации Лансаротской конвенции: родители должны выразить массовый протест>>

Что касается образовательных программ, предусмотренных в рамках конвенции, то по словам главы ведомства, только одна статья из этого документа имеет отношение к образованию. И то речь идет об информации общего характера, необходимой для того, чтобы научить детей распознавать насилие и суметь защититься.

"Все утверждения о половом воспитании лживы, заявления о новых учебниках и новых программах также лживы", - пояснил он.

Он обратил внимание на положение в Конвенции, которое гласит, что учить ребенка распознать сексуальное насилие – это дело родителей в первую очередь. А соответствующий учебный процесс в системе образования должен проводиться только после обсуждения с родителями.

Министр призвал не поддаваться на провокации и не беспокоиться по поводу конвенции. Он добавил, что в связи с этой темой планируется специальная подготова учителей совместно с психологами.

Лента новостей
0