Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

В Армению прибыли новобранцы для плановой замены личного состава 102-ой российской базы

© Photo : press office of the SMDВ Армении началась плановая замена военнослужащих ЮВО
В Армении началась плановая замена военнослужащих ЮВО - Sputnik Армения
Подписаться
Новобранцы будут размещены на двухнедельный карантин в специально подготовленных помещениях Гюмрийского военного гарнизона.

ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. На 102-ю российскую военную базу, дислоцированную в Армении, прибыла первая группа военнослужащих для плановой замены солдат и сержантов, отслуживших установленный срок военной службы по призыву.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в воскресенье прошла отправка около 100 военнослужащих, у которых завершился срок службы, и первый прием около 150 военнослужащих, прибывших в соединение по замене.

Военнослужащие ЮВО в Армении приняли участие в акции «Аллея Победы» (6 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении военнослужащие ЮВО посадили деревья на "Аллее Победы"

Для отправки военнослужащих используются самолеты военно-транспортной авиации Ил-76. В соответствии с решением командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова перевозка личного состава осуществляется в военных самолетах в условиях соблюдения социальной дистанции, при заполнении воздушного судна на 50% от штатной вместимости.

Медицинский персонал соединения провел медицинский осмотр всех военнослужащих, измерил им температуру.
Каждая команда по прибытию в соединение обеспечивается индивидуальными средствами защиты (перчатки, маски, бахилы), перемещается личный состав исключительно на военных автобусах, предварительно прошедших специальную обработку дезинфицирующим раствором.

Новобранцы будут размещены в специально подготовленных помещениях Гюмрийского военного гарнизона в военном городке "Сиверский" на двухнедельный карантин. Во время содержания в карантине с военнослужащими будут проводиться адаптационные мероприятия, ежедневный мониторинг их физического состояния, термометрия и медицинский осмотр. Офицеры отдела по военно-политической работе соединения проведут с новобранцами ознакомительный курс по изучению истории и традиций воинской части.

Репетиция ко Дню победы: российские военные летчики взмыли в небо Еревана - видео>>

Для прохождения службы в российской военной базе ЮВО в Армении направляются военнослужащие из воинских частей и учебных центров Южного и других военных округов. Прибывающих по замене в российское соединение военнослужащих командование военной базы назначает на должности связистов, разведчиков, кинологов, саперов, снайперов, операторов беспилотных летательных аппаратов и средств войсковой противовоздушной обороны.

К 1 июля планируется заменить около 1,5 тыс. солдат и сержантов, проходящих службу по призыву. Всего в ходе плановой замены численный состав военный базы останется неизменным.

Лента новостей
0