Такими темпами мы сравняемся с Италией – Пашинян встревожен ситуацией с коронавирусом

© Photo : press office of the Government of RAСтоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, начальника полиции Армана Саркисяна и министра здравоохранения Арсена Торосяна (28 мая 2020). Еревaн
Стоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, начальника полиции Армана Саркисяна и министра здравоохранения Арсена Торосяна (28 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пашинян призвал соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и правила гигиены. Темпы роста инфицированных беспокоят премьера - мы уже обошли Иран и Францию.

ЕРЕВАН, 29 мая – Sputnik. Армения вскоре по числу зараженных граждан на миллион населения сравняется с Италией, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе брифинга в пятницу.

По его словам, Армения уже обошла Иран и Францию. Сейчас она сравнялась с Россией.

"В случае сохранения таких темпов мы достигнем показателей Италии. Сохранение подобного темпа распространения ведет и к увеличению количества смертей", - сказал Пашинян.

Причиной такой ситуации, по его словам, является массовое нарушение правил безопасности среди населения.

Он сообщил, что полиция и МЧС призвали вне дома снимать маски только во время приема пищи. Маска должна закрывать нос и рот. Руки должны периодически дезинфицироваться, должна соблюдаться социальная дистанция. Должно быть исключено общение без маски с людьми, вне семейного круга.

Министр здравоохранения Арсен Торосян посетил места изоляции граждан (15 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Торосян призвал не доверять лживым публикациям о неэффективности масок

Речь идет об общении, в том числе во дворе, с соседями, на рабочем месте. Маска должна быть и при общении с членами семьи, если они заражены или имеют симптомы.

"Дорогие граждане носите маски и тем самым вы спасете сотни жизней. Маски нужно менять раз в три-четыре часа. Можно использовать не только заводские, но и самодельные маски", - отметил Пашинян.

Премьер заявил, что четкое выполнение этих правил приведет не только к резкому снижению распространения, но и преодолению болезни в целом.

Пашинян обеспокоен тем, что распространяется дезинформация о ненужности ношения масок.  ВОЗ в свое время просила не носить маски здоровым людям, но это было 31 марта, и информация устарела.

Лайфхак: как проверить надежность маски, или Что думают ереванцы о защите от COVID-19>>

Он привел пример, что из-за нарушения правил безопасности на похоронах 81-летней женщины коронавирусом заразились также две ее дочери, которые также скончались.

По его словам, информация о борьбе с коронавирусом постоянно обновляется. Сейчас нужно следить за выполнением вышеуказанных правил безопасности.

Лента новостей
0