Минздрав Армении закупит 2 000 новых приборов для диагностики коронавируса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПульсоксиметр на пальце пациента
Пульсоксиметр на пальце пациента - Sputnik Армения
Подписаться
Особый контроль установлен в детских домах и домах престарелых. У детдома "Дзорак", где была обнаружена инфекция, установили медпункт.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Минздрав Армении закупит 2 000 пульсоксиметров для врачей по всей республике. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр здравоохранения Арсен Торосян. По его словам, несколько сотен приборов уже закуплены и розданы сельским амбулаториям.

Медицинский работник в реанимационном отделении - Sputnik Армения
В Армении 154 из 186 реанимационных коек заняты: Торосян представил удручающие цифры

Пульсоксиметры позволяют замерять уровень кислорода в крови неинвазивным способом (то есть без забора самой крови). Это помогает ускоренному диагнозу коронавируса.

Что касается детских домов и домов престарелых, то здесь установлен усиленный контроль за распространением коронавируса - тем более, что два таких случая в этих учреждениях уже выявлены.

Конечно, уже известно, что на детей эта болезнь воздействует в меньшей степени. Тем не менее, рядом с детдомом (речь о "Дзораке", ред), где это произошло, установлен медпункт, где проверяют всех посетителей, добавил министр.

Сатурация кислорода 98%: Торосян рассказал об одном из симптомов коронавируса>>

Напомним, всего в Армении выявлено более семи тысяч случаев коронавируса. Тем не менее, более 3 200 уже излечились. Скончались 98 человек.

Лента новостей
0