Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Ты в ответе за жизнь людей": Пашинян выложил видео о борьбе с коронавирусом

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян в защитной медицинской маске во время заседания правительства (21 мая 2020). Ереван
Премьер-министр Никол Пашинян в защитной медицинской маске во время заседания правительства (21 мая 2020). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал видеоролик о сложной работе медиков, которые ведут борьбу с COVID-19.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Глава правительства Армении Никол Пашинян считает, что в ситуации с коронавирусом каждый гражданин отвечает за жизнь других людей.

"Жизни других людей зависят от одного человека, и этот человек – ты", - написал Пашинян в среду на своей странице в Facebook.

Премьер-министр поделился видеороликом о работе врачей с пациентами, у которых выявлен коронавирус. Один из врачей рассказал, чем опасен COVID-19, и какой фактор осложняет лечение инфицированных.

"Не хотелось бы, чтобы кто-то увидел все это своими глазами. Всего лишь надо верить врачам, верить, что все это существует в реальности, эта болезнь непредсказуемая и очень сложная. Я общаюсь с пациентами днем и ночью на протяжении уже примерно двух месяцев. Как и всех медиков, меня коробит, когда кто-то полагает, будто все это несерьезно, что это – миф и домыслы", - говорит врач.

По его словам, работа медперсонала с больными, которые находятся в тяжелейшем состоянии, показывает, что сегодня у этого заболевания, к сожалению, нет стандартного течения, нет стандартного подхода с точки зрения тактики лечения.

Премьер-министр Никол Пашинян выслушал протестующих у Центрального Банка (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Ситуация сложная": Пашинян объявил, что в стране началась вторая волна заражения COVID-19

Армения приняла подходы ВОЗ, есть также свои адаптированные программы лечения, но, как отметил врач, никто точно не знает о степени их эффективности. И такая ситуация царит во всем мире.

"Поэтому единственный выход – это профилактические меры", - считает врач.

26 мая премьер-министр Армении объявил о начале второй волны заражения коронавирусом, отметив, что в стране – сложная ситуация. Он выразил уверенность, что соблюдая социальную дистанцию, надевая маски и периодически дезинфицируя руки, граждане помогут не только улучшить эпидемиологическую ситуацию, но и снизить статистику заболеваемости до нуля.

По состоянию на 26 мая, число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении достигло 7402. Умер 91 человек. Число излечившихся от инфекции составляет 3220. На лечении находятся 4052 человека. В стране проведено в общей сложности 52554 теста.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0