Армянский цирк без животных, или Исчезнет ли старейший жанр

© Sputnik / Astghik SukiasyanЗдание Ереванского цирка
Здание Ереванского цирка - Sputnik Армения
Подписаться
Художественный руководитель ереванского цирка, профессор Сос Петросян прокомментировал инициативу ряда активистов.

ЕРЕВАН, 26 мая – Sputnik. Армянский цирк может работать и без дрессированных животных, и если будут приняты поправки в соответствующий закон, руководство готово пойти на такой шаг. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал художественный руководитель ереванского цирка, профессор Сос Петросян.

Здание цирка - Sputnik Армения
Когда в Ереване откроется цирк, и при чем тут коронавирус

Группа экологов Армении начала на сайте change.org сбор подписей в пользу инициативы "Армянский цирк без животных". Ее цель состоит в том, чтобы на арене цирка в Армении не выступали танцующие, прыгающие через огонь и выделывающие другие трюки животные. За несколько дней под данной инициативой подписалось 2500 человек.

В настоящее время в Армении рассматривается законопроект о поправках к закону "О животном мире".

По словам авторов данной инициативы, более чем в 100 странах мира, в том числе в Австрии, Хорватии, Греции, Ирландии, Италии, Шотландии, Индии, Иране, введен запрет или ограничения на работу с животными в цирке. В этих странах используют современные технологии.

© Sputnik / Aram NersesyanХудожественный руководитель ереванского цирка профессор Сос Петросян на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Армения (24 февраля 2020). Еревaн
Армянский цирк без животных, или Исчезнет ли старейший жанр - Sputnik Армения
Художественный руководитель ереванского цирка профессор Сос Петросян на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Армения (24 февраля 2020). Еревaн

"Целая глава моей диссертации была посвящена дрессуре. Это один из лучших жанров циркового искусства. Конечно, можно обойтись и без животных, но без них программа будет менее интересной", - считает Петросян.

По его словам, большинство зрителей приходит в цирк, чтобы посмотреть именно на животных. Петросян отметил, что труппа ереванского цирка может отказаться от дрессированных животных и выработать специальные программы, однако ни одна из них не станет полноценной заменой.

Петросян отметил, что запрет на животных в цирке приведет к исчезновению одного из старейших цирковых жанров.

В Ереване в честь Леонида Енгибаряна назван парк: вопрос памятника пока не решен>>

"Я пока не представляю, как все это будет, но если у нас примут такое решение, мы не будем работать с животными", - сказал он.

Петросян отметил, что не намерен бороться и что-либо менять в этой связи.

Здание Ереванского цирка - Sputnik Армения
Новое здание Ереванского цирка никого не разочарует: главный инженер раскрыл скобки

Что же касается открытия Ереванского цирка после его ремонта, Петросян отметил, что из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекции в стране, оно скорее всего будет перенесено на следующий год.

Предполагалось, что Ереванский цирк откроется до ноября 2020 года.

В новом здании 8 этажей - 6 наземных и 2 подземных. Высота здания - 28,5 метра, зрительный зал рассчитан на 2300 мест. Высота первого этажа составляет 4,5 метра, 2-5 этажей — 3,3 метра, а последнего - 4,1 метра.

На нижних этажах будут действовать объекты быстрого питания, кинотеатр и центр развлечений. У здания цирка – собственная парковка, прилегающая территория также благоустроена и озеленена.

Лента новостей
0