Нападение на семью Тиграна Атанесяна: юрист рассказал подробности инцидента

© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Атанесян
Тигран Атанесян - Sputnik Армения
Подписаться
Юрист Тигран Атанесян считает, что происшествие связано с его профессиональной деятельностью, которая вызывает недовольство нынешних властей страны.

ЕРЕВАН, 23 мая – Sputnik. Адвокат Тигран Атанесян убежден, что напавшие на его семью мужчины тесно связаны с действующими властями Армении. Об этом сам юрист заявил в субботу на пресс-конференции.

Омбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Адвокаты защищены законом: омбудсмен Армении осудил нападение на дом Атанесяна

Ранее стало известно, что четверо мужчин напали на дом адвоката Тиграна Атанесяна. На момент инцидента в доме находились супруга и дети Атанесяна. Злоумышленники угрожали им расправой.

По словам Атанесяна, уже два дня, как его семья подвергается попыткам притеснения. Так, сын владельца записывающей студии (бывший кинотеатр в административном районе Канакер-Зейтун) потребовал от детей Атанесяна не играть на детской площадке, находящейся на его территории. Как пояснил юрист, на этой площадке играют многие ребята, но требование почему-то предъявили именно его детям.

"Он (владелец студии – ред.) сказал что-то вроде "этот адвокат портит нам всем жизнь". Но я никак не связан с этим человеком. Я просто знаю его в лицо. На следующий день они решили установить забор между домом Атанесяна и этой студией (раньше была сетка)", - сказал Атанесян.

Семилетнего сына юриста, который наблюдал за стройкой из окна, нецензурно обругали мужчины старше 40 лет. Сын им ответил, в ответ те направились к дому и хотели ударить ребенка.

В этот момент, по словам Атанесяна, из дома выбежала его жена, на которую также посыпались всевозможные оскорбления и угрозы. Семья заперлась дома, жена позвонила Атанесяну.

"Я позвонил полицейским, они почти одовременно со мной подъехали к дому. После этого напали уже на меня самого. И если бы не вмешательство полиции, то не знаю, чем бы все это закончилось", - сказал Атанесян.

По следам избиения членов семьи адвоката Седы Сафарян: найден и арестован подозреваемый>>

По его словам, один из участников инцидента – известный в районе наркоторговец.

Атанесян отметил, что не считает происшествие бытовым конфликтом. Владельцы этого объекта тесно связаны с властями. В частности, пару лет назад нынешний мэр Айк Марутян проводил пиар-акцию, раздавал продовольствие именно там.

Арсен Мкртчян - Sputnik Армения
"Адвокат Тушенки!": протестующие напали на автомобиль защитника генерала Манвела Григоряна

"Они очень прочно связаны с властями", - вновь подчеркнул Атанесян.

На то, что инцидент связан с его профессиональной деятельностью, указывают и постоянные упоминания его работы во время происшествия. По его словам, полиция действовала оперативно.

Сам Атанесян будет добиваться привлечения злоумышленников к уголовной ответственности. Юрист также обратился за помощью охраны, которая обеспечит безопасность дома.

По словам адвоката Атенасяна – Рубена Меликяна, этот инцидент - следствие непозволительных слов и выражений, которые допускают в своих речах представители власти и, в частности, премьер Никол Пашинян.

"Мы требуем незамедлительно наказать виновных, но лишь этим вопрос не решить, так как нынешняя атмосфера останется прежней", - сказал Меликян.

Атанесян – адвокат некоторых представителей прежних властей и выступает с активной критикой политики Никола Пашиняна. Примечательно, что в свое время Атанесян был адвокатом самого Пашиняна.

По факту избиения семьи адвоката Седы Сафарян заведено дело – советник генпрокурора>>

Отметим, что с осуждением произошедшего уже выступил омбудсмен Армении Арман Татоян. Защитник прав человека считает, что расследование инцидента должно быть в центре пристального внимания правоохранительных органов.

Лента новостей
0