Скандал вокруг Ванадзорского университета: кто наслаждался отдыхом в вузовской сауне

Сауна
Сауна - Sputnik Армения
Подписаться
Новоизбранный ректор Ванадзорского госуниверситета, при осмотре территории с удивлением обнаружил сауну на цокольном этаже административного здания вуза.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

В далеком 2003 году, когда строилось административное здание Ванадзорского государственного университета, в подвальном этаже была построена также сауна. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения новоизбранный ректор Ванадзорского госуниверситета (занимает пост с 1 марта) Рустам Саакян, отметил, что в штатном расписании вуза должности работника сауны не зафиксировано, однако ему сообщили: это была отнюдь не формальная постройка.

"Вопрос функционирования сауны на территории вуза должен быть прояснен, и этим уже занимаются. Есть материально-технические проблемы, нужно понять, как она там оказалась и на каком основании. У меня пока нет никакой информации о работе сауны и целях, только знаю, что она была построена 17 лет назад, когда возводилось здание", - сказал Саакян.

По его словам, он узнал о существовании сауны после вступления на пост ректора, когда осматривал корпуса и подвальные помещения здания вуза. В здании, где расположена баня, находились кабинеты сотрудников администрации вуза - ректора и проректора. Ректор поднял вопрос о существовании сауны на недавнем заседании Совета попечителей университета, в котором участвовал также губернатор Лорийской области Андрей Гукасян.

Ванадзор - Sputnik Армения
Очередная "разборка" в армянском Ванадзоре: пытались друг друга застрелить и зарезать

Саакян говорит, что считает работу сауны неуместной, и она не может действовать, пока он занимает должность ректора. По его словам, эта территория должна использоваться в интересах студентов, следовательно, они подумают о реорганизации. А что касается целей, которым служило это помещение в прошлом, то, по его словам, этим должны заниматься правоохранительные органы.

Ректор Ванадзорского государственного университета рассказал также, что в одном из подвалов действует тир, который они намерены сохранить. Там занимаются также студенты, проводят соревнования. В университетском штате есть также ставка специалиста по тиру.

"С понедельника в вузе начнется внутренний аудит, речь идет о ежегодном аудите, который, однако, будет проведен в этом году  несколько глубже. На данный момент мы занимаемся структурными изменениями в университете, хотим решить проблему со спортзалом, то есть построить его. Территория есть, остается решить остальные вопросы", - сказал Саакян.

Кроме того, университет готовится ко вступительным экзаменам, к приему абитуриентов.

Главный специалист отдела информации и связей с общественностью Лорийской областной администрации Анна Гаспарян сообщила Sputnik Армения, что губернатор не хочет на данный момент давать комментарии относительно того, были ли сотрудники правоохранительных органов проинформированы о функционировании сауны в здании вуза.

Следует отметить, что на недавнем заседании Совета попечителей университета ректор предложил членам совета пойти и увидеть сауну собственными глазами.

Лента новостей
0