Пока рано оценивать меры властей Армении в борьбе с COVID-19 - Торосян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар
Министр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении назвал одну из причин быстрого распространения коронавирусной инфекции.

ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Пока рано давать оценки эффективности правительства Армении в борьбе с коронавирусом. Об этом сказал министр здравоохранения Арсен Торосян во время онлайн обсуждения с членами Общественного совета. Связано это со спецификой пандемии, массой факторов экономического, культурно-социологического, поведенческого характера.

Министр здравоохранения Арсен Торосян в защитной медицинской маске во время онлайн пресс-конференции (21 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Если темпы сохранятся, бросим все ресурсы на борьбу с коронавирусом – Торосян

"Только спустя несколько лет удастся оценить, какая страна успешнее, лучше боролась с коронавирусом. Думаю, что пока об этом рано судить", - сказал Торосян.

Он обратил внимание на тот факт, что в Армении таких массовых ограничений никогда не было, вся эта ситуация с пандемией была чем-то новым для многих стран, и Армения – не исключение.

Говоря о причинах столь быстрого распространения инфекции COVID-19, министр отметил, что связано это с относительно низкой смертностью.

"Это закономерность – чем ниже смертность, тем быстрее эпидемия распространяется, и наоборот. При высокой смертности люди быстро умирают, этот цикл быстро закрывается. Такие примеры в недалеком прошлом были, в частности речь идет о Ближневосточном респираторном синдроме в Саудовской Аравии несколько лет назад", - заявил министр.

Коснувшись экономических последствий карантинных мер, Торосян добавил, что никогда не согласится на расширение экономической деятельности в ущерб здоровью граждан.

Напомним, по состоянию на 22 мая количество выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 5928. За минувшие сутки выявлено 322 новых случая.

Сатурация кислорода 98%: Торосян рассказал об одном из симптомов коронавируса>>

Умерли от осложнений коронавируса 74 человека (плюс 4 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, скончавшихся по другим причинам - 28 (плюс 1 за истекшие сутки). Число излечившихся от инфекции составляет 2874. На лечении находятся 2952 человека.

Лента новостей
0