Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Сатурация кислорода 98%: Торосян рассказал об одном из симптомов коронавируса

© Sputnik / Asatur Yesayants Пресс-конференция министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна на тему коронавируса (19 марта 2020). Еревaн
 Пресс-конференция министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна на тему коронавируса (19 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении пояснил, каким образом Covid-19 влияет на работу легких и кровеносной системы.

ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. Глава Минздрава Армении Арсен Торосян рассказал об объективных и субъективных симптомах, присущих коронавирусу.

"Одним из объективных симптомов является насыщенность крови кислородом, или как говорят врачи – сатурация кислородом", - написал Торосян в Facebook

В нормальном состоянии показатель должен быть выше 95%. Это значит, что в легких происходит достаточная передача кислорода в кровь и в организме не происходит кислородного голодания.

Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
Коек в реанимациях для зараженных COVID-19 не так много: Торосян о негативном сценарии

Когда из-за коронавируса развивается воспаление легких и их часть выходит из процесса обогащения крови кислородом, сатурация начинает падать. Чем ниже уровень сатурации, тем сильнее поражены связки легких и тем хуже состояние пациента.

Именно для повышения сатурации врачи проводят пациентам кислородную терапию. Сначала дают подышать обычной маской, а в тяжелых случаях подключают к инвазивной и неинвазивной искусственной вентиляции легких.

Этот показатель проверяется у пациентов несколько раз в день, чтобы понять направление изменения состояния здоровья – есть ли улучшение или ухудшение и нужно ли вмешательство.

В качестве постскриптума Торосян написал, что у него сатурация составляет 98%.
© Photo : Facebook / Arsen TorosyanАрсен Торосян измеряет сатурацию кислорода
Сатурация кислорода 98%: Торосян рассказал об одном из симптомов коронавируса - Sputnik Армения
Арсен Торосян измеряет сатурацию кислорода

По данным на 22 мая, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 5928. Умерли от осложнений коронавируса 74 человека (плюс 4 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, скончавшихся по другим причинам - 28 (плюс 1 за истекшие сутки).

Согласно новым данным, число излечившихся от инфекции составляет 2874. На лечении находятся 2952 человека.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня.

С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0