"Сорри, но ты - идиот: "хулиган" от искусства Гагосян рассказал, как выжить в пандемию

© AFP 2024 / Cindy OrdЛарри Гагосян и Скотт Гринштейн на Art Basel Miami Beach VIP Preview 2019 (4 декабря 2019). Майами-Бич
Ларри Гагосян и Скотт Гринштейн на Art Basel Miami Beach VIP Preview 2019 (4 декабря 2019). Майами-Бич - Sputnik Армения
Подписаться
У Гагосяна 300 постоянных сотрудников и 18 галерей. Пандемия коронавируса сказалась на делах миллиардера плачевно.

ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. Американский арт-дилер и галерист армянского происхождения Ларри Гагосян переживает не лучшие времена. В интервью изданию Bloomberg, арт-дилер рассказал, что коронавирус сильно ударил по его делам. Вся индустрия объемом 54 млрд долларов находится в коллапсе: галереи и музеи месяцами простаивают, а ярмарки переносятся на неопределенные сроки. 

"Бизнес должен быть здоровым, он должен расти. Извини, но ты - дебил, если притворяешься, что в мире ничего не изменилось. В первые дни я сидел и думал - боже, что я делаю, а нужны ли мне вообще эти галереи", - признался 75-летний Гагосян в интервью.

У Гагосяна 300 постоянных сотрудников и 18 галерей. Сориентировавшись в новой ситуации, галерист перешел на онлайн-продажи, объем которых составил 14 млн долларов с начала режима карантина. На этой неделе он нашел покупателя на картину художницы Сесили Браун стоимостью 5,5 млн долларов.

© AFP 2024 / Mike WindleОснователь Gagosian Gallery Ларри Гагосян выступает на саммите Vanity Fair New Establishment Summit (20 октября 2016). Сан-Франциско
Сорри, но ты - идиот: хулиган от искусства Гагосян рассказал, как выжить в пандемию - Sputnik Армения
Основатель Gagosian Gallery Ларри Гагосян выступает на саммите Vanity Fair New Establishment Summit (20 октября 2016). Сан-Франциско

"Всегда есть покупатель на шедевры, просто его нужно найти и заставить подумать - а может у меня больше никогда не будет возможности приобрести такое. Если поднапрячься, то можно продать картины по телефону. Музеи потеряют свою актуальность на время. Ведь что такое музеи - это куча людей в одном месте. А я не думаю, что в новых условиях нашей жизни людям будет удобно находиться в толпе", - поделился мыслями Гагосян.

Армянский крестный отец мафии от искусства, или Как Гагосян заработал миллионы>>

Издание, к слову, представляет 75-летнего арт-дилера как "плохого мальчика мира искусства". Гагосян несколько раз был замешан в крупных скандалах: в 2012-ом на него подал в суд американский миллиардер Рональд Перельман, который утверждал, что галерист, используя свой авторитет ведущего мирового арт-дилера, манипулировал ценами на произведение искусства. В 2016-м Гагосян был вынужден выплатить 4,3 миллиона долларов в качестве компенсации за неуплаченный налог на продажи предметов искусства.

Отвечая на сложные вопросы о своем прошлом, Гагосян заметил, что всему учился с нуля.

"Мой карьерный путь совсем не похож на путь других арт-галеристов. Моя семья не была в искусстве, я никогда не работал для другой галереи. Будучи сыном армянских эмигрантов, я начинал с продажи постеров на парковке в Лос-Анджелесе в 1970-е и впоследствии дошел до вершины арт-индустрии. Так что, если я и резок в бизнесе, это только мне на руку", - сказал он.

Лоуренс Гилберт Гагосян - настоящее живое воплощение "американской мечты". Внук выходцев из Еревана, Ларри Гагосян родился в Калифорнии в 1945 году в семье актрисы, которая вышла замуж за бухгалтера. Сначала работал продавцом в музыкальном и книжном магазине, кассиром в супермаркете, регистрировал посетителей одного отеля и следил за машинами на парковке. В конце 1970 годов Гагосян открыл в Лос-Анджелесе первую свою галерею — Broxton Gallery. Сегодня его сеть галерей Gagosian — самая большая в мире среди галерей современного искусства, а самого его считают мировым "арт-дилером № 1".

Лента новостей
0