Больше никаких гостиниц - что изменила комендатура для прибывающих в Армению

© Sputnik / Asatur YesayantsМужчина в защитной маске в аэропорту Звартноц (27 апреля 2020). Еревaн
Мужчина в защитной маске в аэропорту Звартноц (27 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Комендант Тигран Авинян ввел обязательную самоизоляцию для прибывающих из-за рубежа лиц. Им будут выдавать уведомление о самоизоляции сроком на 14 дней.

ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. Граждане, прибывающие в Армению должны обязательно пройти 14-дневную самоизоляцию, однако если в прошлом их размещали в гостиницах за счет государства, то теперь они сами выбирают место, где будут пребывать все это время. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал пресс-секретарь вице-премьера и коменданта Ваан Унанян.

"Обеспечивается их транспортировка до места изоляции. Это может быть их дом, или квартира родственника", - сказал Унанян.

Таким образом, места выбранные комендантом для прибывших граждан, меняются на адреса ими указанные заранее.

Наручники, архивное фото - Sputnik Армения
Двойная изоляция: как коронавирус изменил жизнь заключенных в тюрьмах Армении

Унанян подчеркнул, что граждане будут находиться под контролем. Он напомнил, что Армения делится на 119 частей, каждую из которых будут контролировать мобильные группы в составе сотрудников полиции и МЧС. У каждой административной части также будут свои врачи, которые регулярно будут следить за состоянием этих граждан.

Более того, режим самоизоляции будет контролироваться специальной компьютерной программой. Граждане, отбывающие 14-дневный режим карантина, будут периодически получать уведомления на мобильные телефоны. В свою очередь они должны открыть эти уведомления, сфотографироваться и отправить фото в ту же минуту для того, чтобы показать, что гражданин не нарушил режим самоизоляции и находится дома.

В противном случае они понесут наказание. Оно может быть в виде штрафа в размере 700 000 драмов (около 1,5 тысячи долларов), ареста на срок не более 3 месяцев, лишения свободы сроком до 4 лет.

Премьер-министр Армении назвал единственное "сверхэффективное" средство борьбы с Covid-19>>

При прибытии в страну, граждане кроме документов предоставляют также подписанное ими уведомление о том, что они несут ответственность в случае нарушения самоизоляции.

Ответственность за соблюдение требования изоляции несовершеннолетних лиц несут лица, подписывающие уведомление.

Маски армянского производства - фабрика в Тавуше срочно перепрофилировалась. Видео>>

Исключение для прибывших в страну действует в отношении экипажа, выполняющего вывозные рейсы в Армению, водителей, осуществляющих межгосударственные грузовые перевозки и машинистов грузовых поездов.

В случае нарушения правил самоизоляции она может быть заменена обязательной изоляцией с целью предотвращения возможного распространения инфекции.

Лента новостей
0