Не удалось уговорить: МИД о застрявших на КПП "Верхний Ларс" гражданах Армении

© Photo : press office of the Embassy of Armenia to GeorgiaПосольство Армении в Грузии предоставило еду и предметы первой необходимости гражданам Армении в Верхнем Ларсе (12 мая 2020). Грузия
Посольство Армении в Грузии предоставило еду и предметы первой необходимости гражданам Армении в Верхнем Ларсе (12 мая 2020). Грузия - Sputnik Армения
Подписаться
Консульство Армении в Ростове-на-Дону предложило гражданам, находящимся на КПП "Верхний Ларс", покрыть расходы на авиабилеты для женщин и детей, а также оплатить парковку автомобилей.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Министерству иностранных дел не удалось уговорить застрявших на КПП "Верхний Ларс" граждан Армении вернуться на родину рейсом Сочи-Ереван, который состоялся 19 мая. Более того, они отказались вылететь и предстоящим авиарейсом. Об этом пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян сообщила в среду корреспонденту Sputnik Армения.

Сотрудники посольства Армении в Грузии доставили необходимую помощь гражданам Армении (23 ноября 2019). КПП «Верхний Ларс» - Sputnik Армения
Деньги закончились, а на самолет очереди: как выживают армяне на КПП "Верхний Ларс"

Говоря о готовящемся авиарейсе, Нагдалян добавила, что все места в самолете уже распределены.

Вот уже несколько дней на российской стороне КПП "Верхний Ларс" (граница с Грузией) находятся граждане Армении, среди них – женщины и дети. Они требуют разрешить им вернуться на родину исключительно сухопутным путем, аргументируя требования отсутствием денег для оплаты билетов на самолет.

Нагдалян отметила, что граждане, общее число которых, по ее данным, 35, отказываются лететь самолетом, поскольку хотят вернуться на своих машинах. Она напомнила, что в рамках объявленного в Грузии чрезвычайного положения въезд иностранных граждан в страну ограничен. В связи с этим консульство Армении в Ростове-на-Дону в качестве решения проблемы предложило гражданам вернуться на родину рейсом Сочи-Ереван (который был запланирован на 19 мая), а также предстоящими рейсами. Кроме того, предлагалось покрыть дорожные расходы для женщин и детей, а также траты за парковку автомобилей на специальной стоянке.

"Граждане Армении, находящиеся на КПП, отказались от этого (единственного на данный момент) варианта решения проблемы, настаивая на организации возвращения исключительно на своих машинах", - сказала Нагдалян.

На своих машинах не проедут: МИД о том, что делать застрявшим на Верхнем Ларсе армянам>>

Она вновь напомнила гражданам Армении, что те могут вернуться сухопутным путем на своих машинах только после отмены решения правительства Грузии.

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом с марта в Грузии действует запрет на въезд иностранцев. Запрет не распространяется на грузоперевозки. Путь через пограничный переход "Казбеги" – "Верхний Ларс" – единственно функционирующая сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией.

Лента новостей
0