"Мир книги" так и не построили: нарушения на 188 млн драмов найдены в Минкульте Армении

Подписаться
Фальшивые документы о работах по переоснащению концертных и театральных залов, фиктивные инвестиционные программы – итоги проверки Контрольной службы.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Государственная контрольная служба обнаружила нарушения на 188 миллионов драмов (376 тысяч долларов) при проверке деятельности ГНКО "Армянский государственных филармонический оркестр" и "Национальный академический театр им. Сундукяна".

Самолеты авиакомпаний SCAT и MEA в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
ГКС Армении выявила нарушения в "Армаэронавигации" на 1,3 миллиона долларов

Нарушения были найдены в ходе проверки деятельности ГНКО, находящихся в ведении министерства образования, науки, культуры и спорта, в 2015-2016 гг.

Выяснилось, что переоснащением залов для обоих ГНКО занималась армянская компания, созданная специально для этого, и связанная с министерством культуры. По документам компания выполнила работы на 503 миллиона драмов.

При этом стоимость проведенных компанией работ была завышена. С сотрудниками Минкульта были подписаны фиктивные договора на осуществление работ на 82 миллиона драмов.

Кроме того, еще в 2012 году правительству Армении была представлена фиктивная инвестпрограмма по строительству многофункционального комплекса "Мир книги" на улице Кохбаци.

Одной из компаний с правом собственности была выделена земля, принадлежащая ГНКО "Профессиональная музыкальная школа им. Чайковского" и находящаяся на ней котельная. Компания должна была построить новую котельную и предоставить музыкальные принадлежности.

Командир одной из воинских частей Армении попался на взятке и злоупотреблениях>>

Сама территория должна была быть использована для постройки многофункционального комплекса "Мир книги", однако ни один из этих проектов реализован не был.

Компания перенесла котельную, которая ей мешала (должна была построить новую) и оценила эти работы в 17 миллионов драмов, а также завысила цены на поставленные инструменты в два раза (с 23 до 47 миллионов драмов).

Материалы направлены в прокуратуру.

Лента новостей
0