Не больно, но смертельно опасно: что нужно знать о "плохом" и "хорошем" холестерине

© Unsplash / Szabo ViktorЖенщина за едой бургера
Женщина за едой бургера - Sputnik Армения
Подписаться
В отличие от других нарушений в организме, повышенный уровень холестерина никак не дает о себе знать, но до поры, до времени. А последствия такого "нормального" состояния могут быть самыми непредсказуемыми. Вся правда о холестерине – в материале Sputnik Армения.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Несмотря на то, что в нашем лексиконе слово "холестерин", как правило, имеет негативный оттенок, это органическое соединение выполняет важную функцию для организма. Именно это вещество – один из основных показателей происходящего в нашем организме жирового обмена.

Только вот холестерин холестерину рознь… а если точнее, специалисты выделяют "хороший" и "плохой".

Что представляет собой это соединение?

Холестерин, или холестерол, относится к липидам. Примерно 80% этого вещества производится в печени, остальное же поступает из продуктов питания.

Вареные яйца на тарелке - Sputnik Армения
Что происходит с организмом, когда вы едите яйца?

Это жизненно важный "компонент" организма. Он активно участвует в синтезе некоторых половых гормонов и желчи, а также придает упругость и прочность клеточным мембранам.

Он не может перемещаться по сосудам в составе крови самостоятельно, поэтому соединяется с белками. Такие соединения называются липопротеидами. Они бывают высокой плотности (ЛПВП) и, соответственно, низкой плотности (ЛПНП).

ЛПВП – это "хороший холестерин", так как он растворяет холестериновые бляшки на стенках сосудов. Функция ЛПВП – доставка холестерина с окраин организма обратно в печень для дальнейшей переработки.

Это соединение также участвует в строительстве клеточных мембран, обмене витамина D и синтезе ряда гормонов.

ЛПНП же принято называть "плохим холестерином". И хотя он нейтрализуют опасные для организма токсины, если уровень этого соединения слишком велик, образуются склеротические бляшки.

Причины дисбаланса

Многие связывают повышение уровня холестерина в крови с вредной пищей, однако это верно лишь частично. Как было сказано выше, 80% холестерина синтезируется в организме человека, и лишь 20% поступает с пищей.

 Разные сорта сыра - Sputnik Армения
Что происходит с организмом, когда вы едите сыр?

Риск развития атеросклероза повышают ожирение, курение, диабет, гипертония. Также большую роль играет генетическая предрасположенность.

Кроме того, это вещество участвует в синтезе половых гормонов. А в пожилом возрасте, когда их выработка снижается, часть холестерина оказывается "невостребованной", из-за чего повышается его уровень в крови.

Чем опасен холестерин?

Гиперхолестеринемия – один из основных факторов, приводящих к атеросклерозу, который развивается медленно и постепенно. Избыток холестерина откладывается на стенках сосудов, поражая артерии.

Что происходит с организмом, когда мы едим имбирь: польза и вред популярного корнеплода

В результате этого у человека развиваются ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная недостаточность, перемежающая хромота и, как крайние проявления, инфаркт, инсульт, гангрена и ампутация нижних конечностей.

Овсяная каша с фруктами - Sputnik Армения
Что происходит с организмом, когда вы едите овсянку?

Исследователи из Университета Саутгемптона нашли еще одну опасность холестерина: она выражается в развитии заболеваний глаз, которые могут привести к потере зрения.

Как поддерживать норму?

Специалисты считают, что уже в 25 лет человек может иметь начальные проявления атеросклероза сосудов сердца. Поэтому уже в молодом возрасте необходимо хотя бы раз в год сдавать анализ для определения общего холестерина.

Кардиологи отмечают, что при регулярных физических нагрузках риски столкнуться с повышением ЛПВП в 30 лет ощутимо снижаются. Достаточно лишь 150 минут упражнений в неделю, чтобы отсрочить проблемы с ЛПВП примерно на 15 лет.

При этом, разумеется, следует уделять особое внимание питанию и избегать трансжиров, коих в большом количестве содержится в сливочном масле, чипсах, фаст-фуде, пирожных и т.д.

В заключение добавим, что, по наблюдениям ученых, смех способен повышать уровень "хорошего" холестерина, одновременно сокращая количество "плохого".

Лента новостей
0