Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Дистанционное обучение и колл-центр для врачей: Торосян представил новую стратегию работы

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский персонал инфекционной больницы Норк
Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
Подписаться
Отныне граждане Армении, у которых будет диагностирован коронавирус и у которых болезнь будет протекать бессимптомно, не будут госпитализированы или помещены в карантин, а останутся в самоизоляции дома. Минздрав представил, как в этом случае должны работать врачи.

ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. В связи с изменениями процесса лечения инфицированных коронавирусом граждан министр здравоохранения Армении Арсен Торосян написал в Facebook новый указатель работы для врачей.

"Через несколько дней сотни наших граждан, у которых нет ярко выраженных симптомов болезни, вернутся домой из одиночного заключения, а вновь диагностированные граждане не будут изолированы в гостиницах или больницах. Уважаемые медработники, контроль за состоянием самоизолированных граждан тоже ложится на ваши плечи", - написал министр.

Министр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Коронавирус - блеф?! Торосян пояснил, что грозит распространителям нелепых слухов

Чтобы беспрепятственно реализовать эти изменения, Национальный институт здравоохранения Министерства здравоохранения Армении будет проводить дистанционные уроки для врачей, на которых они узнают как держать под контролем состояние самоизолированных пациентов. Вдобавок в медицинском центре им. Св. Григория Просветителя будет создан колл-центр для врачей, благодаря которому медработники могут поделиться своим опытом с коллегами.

"Ваша самоотверженность и ответственность - самые эффективные способы борьбы с этим глобальным вызовом. Мы все должны преодолеть это вместе. Спасибо вам за вашу работу", - отметил Торосян.

Министр напомнил, с чем связаны новые изменения в процессе лечения пациентов. По его словам, изменения связаны с увеличением числа граждан с положительным диагнозом и решением об оптимальном использовании коек и других ресурсов.

Напомним, в Армении действует режим ЧП с 16 марта, затем он был продлен до 13 июня. По состоянию на 19 мая, число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 5041. В целом за период пандемии от вируса в республике скончались 64 человека.

Лента новостей
0