Будь Кочарян на свободе, операция ему была бы не нужна – адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Арам Вардеванян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн
Адвокат Арам Вардеванян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита бывшего президента Армении обвиняет суд в искажении правовой логики и нарушении прав обвиняемого.

ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян не нуждался бы в операции, если бы находился на свободе. Об этом сказал журналистам во вторник его адвокат Арам Вардеванян.

Судья Анна Данибекян на заседании по вопросу ареста Айка Саргсяна (7 сентября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Суд по делу экс-главы Армении Кочаряна перенесен на 26 мая

Очередное заседание суда по делу 1 марта было перенесено на 26 мая из-за отсутствия самого Кочаряна. Он недавно перенес операцию, и сейчас проходит реабилитацию в столичном медцентре "Измирлян".

По словам Вардеваняна, можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что операция Кочаряна – следствие его пребывания в СИЗО, а государство "не предприняло нужных шагов для сохранения здоровья Кочаряна".

За экс-президента 8 мая поручились бывшие премьер-министры Армении Карен Карапетян, Вазген Манукян, Хосров Арутюнян, а также экс-глава правительства Карабаха Анушаван Даниелян. Судья Анна Данибекян 13 мая отклонила эти ходатайства. В то же время было отклонено ходатайство об освобождении под залог.

Роберт Кочарян останется под стражей – решение суда>>

Решение суда Вардеванян назвал правовым цинизмом. По его словам, суд отклоняет ходатайство о залоге, хотя и констатирует отсутствие фактических данных, связанных с риском воспрепятствования Кочаряном ходу следствия. 

Адвокат сообщил также, что судебное дело состоит из 600 томов, но защите предоставили только 76.

"Почему нам не переданы остальные тома? Думаю, они не хотят, чтобы мы видели все упущения и подводные камни, имеющие отношение к смерти 10 человек", - сказал он.

Роберт Кочарян выходит из зала судебного заседания по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Роберт Кочарян останется под стражей – решение суда

Еще одним нарушением прав Кочаряна Вардеванян назвал запрет на посещениенавещать отца старшему сыну Седраку Кочаряну. В свое время такое распоряжение дала Специальная следственная служба. Данной проблемы даже в своем ежегодном докладе касался омбудсмен Арман Татоян, но ограничение до сих пор действует. Остальные члены семьи могут навещать, но в комнате для этих встреч постоянно присутствует сотрудник уголовно-исполнительного учреждения.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0