Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Маргарита Симоньян развеяла миф о медсистеме США и рассказала об эксперименте

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян во время видеоконференции с журналистами (12 июля 2018). Москвa
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян во время видеоконференции с журналистами (12 июля 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Почему у США нет системы массового здравоохранения, а вызов "неотложки" - роскошь для американцев? Маргарита Симоньян рассказала об этом, а также собственном эксперименте по Covid-19.

ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян развеяла миф о безупречной системе здравоохранения США во время интервью для авторской программы Романа Бабаяна "Своя правда".

По ее мнению, лживое ощущение того, что российская система здравоохранения хуже американской, было внушено в восьмидесятые или девяностые годы прошлого века. Но на самом деле, в США нет системы массового здравоохранения, а качественную медпомощь могут получать обеспеченные люди. Она утверждает, что в США никому в голову не придет вызвать "скорую помощь", потому что у ребенка температура или у бабушки поднялось давление. Это просто разорит человека и считается роскошью.

"В отличие от России в Америке система здравоохранения платная, чтобы ее оплачивать нужно быть богатым человеком, иметь страховку или попадать под какие-то государственные программы. У огромного количества людей страховки нет вообще, а если она и есть, то покрывает далеко не все. Под программы также попадают далеко не все", - отметила Симоньян.

Из-за отсутствия системы массового здравоохранения, у американцев нет привычки обращаться к врачу. Симоньян считает, что большое количество жертв от коронавируса - результат такой системы здравоохранения.

Ученые выяснили, можно ли заразиться коронавирусом при разговоре>>

По ее словам, в США в разы меньше врачей на душу населения, в разы меньше коечный фонд, в обществе нет привычки обращаться к медикам.

Симоньян также рассказала про эксперимент, который был проведен среди сотрудников МИА "Россия Сегодня". 28 апреля 162 человека, работающих из офиса, сдали тесты на антитела к COVID-19. У 16 их них был выявлен коронавирус. Причем, судя по тестам, они были больны в начальной или в острой фазе. Спустя две недели симптомы болезни появились только у одного.

Республиканский ветеринарно-санитарный и фитосанитарный центр лабораторных услуг - Sputnik Армения
"Это лекарство": ученые заявили об обнаружении блокирующего на 100% коронавирус антитела

Симоньян считает, что невозможно узнать точное число зараженных коронавирусом, поскольку представляющиеся цифры являются лишь определенным процентом инфицированных. Однако изучая показатели госпитализации людей с Covid-19, количество смертей, можно узнать, как система здравоохранения противостоит вирусу.

Отметим, что общее число выявленных зараженных COVID-19 на планете, по положению на 18 мая, превысило 4,8 миллиона. На первом месте находятся США: количество выявленных зараженных – 1 527 664, скончались 90 978 инфицированных. На втором месте – Россия. Согласно источнику, число выявленных случаев в этой стране составляет 281 752. Количество летальных исходов – 2 631. Третье место занимает Испания, где подтверждено 277 719 случаев COVID-19. Скончались 27 650 пациентов. В первую десятку "антирейтинга" входят также Великобритания, Бразилия, Италия, Франция, Германия, Турция, Иран.

Лента новостей
0