В Армении начался этап проверок для приема первоклассников: есть нововведения

© Sputnik / Asatur YesayantsПервый раз в первый класс
Первый раз в первый класс - Sputnik Армения
Подписаться
Родители первоклашек уже должны проверить информацию о своих детях на онлайн-площадке, чтобы проблем потом не возникло.

ЕРЕВАН, 17 мая – Sputnik. В Армении в этом году появились нововведения в системе приема первоклассников: при выборе школы приоритет будет отдаваться детям, у которых в данном учебном заведении работает один из родителей или учится брат или сестра поступающего. Об этом Sputnik Армения сообщил директор Национального центра образовательных технологий Артак Погосян.

В школе Варанды в Арцахе параллельно с солнечной погодой также введен полевой тип обучения - Sputnik Армения
В Карабахе нашли альтернативу онлайн-обучению: в Варанде дети учатся в "полевой школе"

С 2019 года прием первоклассников осуществляется в режиме онлайн путем заполнения данных на сайте hayt.emis.am.

"Регистрация первоклассников начнется с 1 июня для тех, кто в приоритетной группе. Для всех остальных система будет открыта с 11 июня. Однако до этого на веб-сайте stugum.emis.am родители могут проверить, оцифровано ли свидетельство о рождении ребенка", - сказал Погосян.

По его словам, досрочная проверка осуществляется для того, чтобы до регистрации родители убедились, что данные ребенка идентифицированы во избежание проблем при регистрации. На платформе родитель должен заполнить номер соцкарты - свой и ребенка, если он достиг школьного возраста. Если данные ребенка отсутствуют, необходимо отправить онлайн-заявку. Через три рабочих дня после заполнения онлайн-заявки родитель может повторно зайти на сайт и проверить данные.

Известно, какие экзамены должны сдавать абитуриенты: Араик Арутюнян представил список>>

По словам Погосяна, на открытой с 8 мая площадке, уже проведена цифровая проверка для более чем 18 000 детей.

"В прошлом году у нас была проблема со связью. Однако в этом году проблемы системы устранены, никаких проблем не должно возникнуть, если не будет форс-мажорной ситуации. Эта система особенно актуальна в сложившейся ситуации с распространением коронавируса, благодаря ей  отпадает необходимость посещения школ для подачи заявок", - сказал Погосян.

Дети с ноутбуками на природе  - Sputnik Армения
"Экзамены раздора": в Армении оценили плюсы и минусы дистанционного обучения

Он также сообщил, что в этом году для регистрации не нужно будет заполнять адрес электронной почты, поскольку в прошлом бывали случаи, когда адреса заполнялись неверно, расцениваясь как спам. Теперь на мобильные телефоны родителей будут отправляться PIN-коды, с помощью которых можно будет зайти на сайт и проследить за процессом.

Зара Сарибекян, 6-летний сын которой в этом году пойдет в первый класс, отметила, что они уже проверили данные ребенка через систему проверки. По ее словам, вначале система не распознает родителя, однако после повторного ввода данных проблем не возникает.

 "Поскольку я уже проверила данные своего ребенка, теперь у меня нет опасений, что в последний момент они не будут идентифицированы. Хочу, чтобы мой сын Эрик поступил в школу им. Пушкина, поскольку и его отец там учился. Я знаю также, что многие хотят отдать своих детей именно в эту школу, поэтому не знаю, получится у нас или нет", - сказала Сарибекян.

Медвежья услуга от Минобрнауки: почему отмена экзаменов в Армении не повод для счастья>>

Говоря об организации электронного приема, она отметила, что, с одной стороны, это хорошо, поскольку не придется выходить из дома, но, с другой стороны, из-за цифровизации возможности  общения с людьми сводятся к минимуму.

Следует отметить, что система приема будет действовать постоянно. В случае, если родитель не успеет зарегистрировать данные ребенка в июне, он может сделать это в последующие месяцы. Единственная проблема заключается в том, что родитель в этом случае уже должен выбрать одну из оставшихся школ, в которой останутся свободные места.

Лента новостей
0