Дети не должны молчать: Пашинян объяснил, для чего нужна Лансаротская конвенция

© Sputnik / Табылды КадырбековНасилие
Насилие - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер считает, что закрытость и табуированность темы насилия создает благодатную почву для педофилов.

ЕРЕВАН, 16 мая - Sputnik. Вокруг конвенции о защите детей от сексуального насилия идут активные дискуссии в Армении, однако обвинения в том, что конвенция направлена на растление, совращение детей, попросту абсурдны. Об этом сказал премьер Никол Пашинян в субботу во время онлайн пресс-конференции.

Детское насилие - Sputnik Армения
"Дядя наводил на меня ужас", или Как защитить детей от сексуального насилия

На прошлой неделе парламент Армении ратифицировал Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, или т.н. Лансаротскую конвенцию. Некоторые общественные группы и эксперты раскритиковал данный шаг, считая, что документ направлен на искажение традиционных армянских ценностей.

По мнению Пашиняна, вся эта история заключается в том, что создать систему повышения уровня информированности родителей. Также конвенция должна помочь детям в том, чтобы распознавать потенциальную угрозу от тех или иных людей, сказать об этом своим родителям.

Он убежден, что молчание, закрытость темы всегда приводят к новым случаям растления малолетних. Педофил, который совершает этот поступок, уверен, что ребенок будет молчать, а родители не будут интересоваться, ибо это не принято. Значительную долю сексуального насилия составляют случаи педофилии, констатирует премьер. Именно поэтому нужно говорить о проблеме, чтобы ее решить.
Саркисян о ратификации Лансаротской конвенции: родители должны выразить массовый протест>>

Армения подписала ее в 2010 году, но парламент ратифицировал ее только сейчас. Приняв конвенцию, Армения должна будет обеспечивать безопасность детей от половых посягательств. Отметим, что конвенция действует уже в 45 странах.

Лента новостей
0