Следствие завершено: дело судьи Давида Григоряна отправили в прокуратуру

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Давид Григорян на заседании по делу "1 марта" (17 мая 2019). Еревaн
Судья Давид Григорян на заседании по делу 1 марта (17 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Судья Давид Григорян, по версии правоохранительных органов, оформил сразу два фиктивных заседания.

ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Следствие по делу судьи суда общей юрисдикции Еревана Давида Григоряна завершено, материалы направлены в прокуратуру, сообщает в пятницу пресс-служба Специальной следственной службы Армении.

Здание апелляционного суда Армении, где проходит заседание по вопросу частичного снятия ареста с имущества Роберта Кочаряна (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Апелляционный суд счел необоснованным обыск в кабинете судьи Давида Григоряна

Следствие утверждает, что Григорян при содействии секретаря судебных заседаний Гора Варданяна совершил служебный подлог в 2018 году.

В частности, Григорян, по версии обвинения, должен был, но не рассмотрел жалобу гражданина (поступившую 7 сентября 2018 года) в 10-дневный срок. Чтобы избежать проблем, он вместе с Варданяном составил фальшивый протокол и уведомления о проведении судебного заседания, на которое якобы не явились ни заявитель, ни представители прокуратуры и СК, и которое по этой причине было перенесено.

По утверждению следствия, это – не единственный случай составления подобных фальшивых протоколов. 14 сентября Григорян провел еще одно "фальшивое" заседание уже по другому делу. Интересно, что два "заседания" по бумагам проходили одновременно.

Дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру для дальнейшей отправки в суд.

Давид Григорян подал в суд на члена Высшего судебного совета>>

Напомним, судья Григорян в мае 2019 года принял решение об освобождении из-под стражи экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Он также приостановил производство по делу против Кочаряна и направил дело в Конституционный суд для выяснения вопроса конституционности инкриминируемой экс-президенту статьи, а также для определения сути института неприкосновенности.

Однако позже Высший судебный совет приостановил полномочия этого судьи и дал согласие на уголовное преследование Григоряна.

Через несколько дней в отношении судьи было возбуждено уголовное дело по статье "служебный подлог" за деяния, совершенные в сентябре 2018 года. В его рабочем кабинете был проведен обыск. Григорян отвергает выдвинутое против него обвинение.

Лента новостей
0