Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Конец пандемии коронавируса наступит не раньше, чем через 5 лет - Арсен Торосян 

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар
Министр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Подписаться
Министр пришел к такому выводу после обсуждения пандемии со специалистами пяти стран.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. Даже если будет найдена вакцина против коронавируса, пандемия закончится не раньше, чем через пять лет, заявил в прямом эфире на своей странице в Facebook министр здравоохранения Армении Арсен Торосян. Он пришел к такому выводу после обсуждения пандемии со специалистами пяти стран.

Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
Плюс 142: число выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 3860

По его словам, граждане должны относиться к вирусу намного серьезнее. Торосян отметил, что мы должны создать новую повседневную жизнь, а не возвращаться к старой.

"Отныне мы не будем изолировать контактирующих с инфицированным в отелях, они будут в самоизоляции дома. В отелях мы разместим инфицированных, у которых нет выраженных симптомов. И если 7-10 дней симптомы не проявятся, эти инфицированные также будут изолированы в своих домах", - сказал министр.

Касаясь зафиксированных в министерстве случаев заражения, Торосян отметил, что крупных вспышек пока нет. Министр еще раз подтвердил, что у него ответ на тест отрицательный, но он все равно снизит свои контакты с людьми.

В заключение Торосян сказал, что на территории всей Армении будут сформированы 119 мобильных групп, состоящих из врачей, полиции и представителей МЧС, с целью проконтролировать режим самоизоляции, чтобы самоизолирующиеся не покидали дома.

Напомним, в Армении действует режим ЧП с 16 марта, затем он был продлен до 14 мая. По состоянию на 14 мая, число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 3860. Было сделано 36106 тестов, вылечились 1572 человека, получают лечение 2218 граждан. В целом за период пандемии от вируса в республике скончались 49 человек.

Лента новостей
0