Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Дело рук сопляка": мэр Мартуни раскрыл детали "нападения" на дом инфицированной семьи

© Photo : Facebook / Արմեն ԱվետիսյանГлава общины Мартуни Армен Аветисян
Глава общины Мартуни Армен Аветисян - Sputnik Армения
Подписаться
Три семьи в городе изолированы. У двух коронавирус подтвердился, третья ждет результатов тестов.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. В городе Мартуни Гегаркуникской области Армении неизвестный молодой человек приблизительно 22 лет в четверг разрисовал стены дома инфицированной семьи непонятными надписями, рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения мэр Армен Аветисян.

"Камеры зафиксировали, как молодой человек, держа в руках баллончик с краской, подходит к дому и рисует на стенах. Лица парня не разглядеть. Сейчас мы занимаемся его поисками", - рассказал градоначальник.

Он опроверг сообщения СМИ, согласно которым на стенах дома были написаны оскорбительные слова, фигурировала фраза "зараженные".

Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения
Известны результаты тестов на коронавирус врачей медцентра Мартуни в Армении

"Что-то написано, но что - непонятно, неразборчиво. Ничего серьезного не произошло, дому ущерба не нанесли. Позвольте мне сказать грубо - это дело рук какого-то сопляка, ничего более", - заметил Аветисян.

Сейчас стены уже очищены от надписей. Семья, на стенах дома которой были сделаны надписи, находится в изоляции в другом помещении. Помимо этой семьи, две другие семьи из Мартуни также изолированы. У двух коронавирус подтвердился, третья ждет результатов тестов.

"Как во всей Армении халатно относятся ко всем правилам комендатуры, так и в Мартуни. Я сам лично каждый день говорю всем, кто со мной общается, - соблюдайте социальную дистанцию. А они мне: ну господин Аветисян, ну ты чего?! Или люди продолжают идти на похороны, не понимают, что они своим поступком не утешают родственников, а заражают их", - с досадой в голосе сказал корреспонденту Sputnik Армения мэр Мартуни.

По последним данным, в Гегаркуникской области Армении подтверждены 211 случаев заражения коронавирусом. 12 из зафиксированных случаев выявлено в городе Мартуни.

Напомним, в Армении действует режим ЧП с 16 марта, затем н был продлен до 14 мая. По состоянию на 14 мая, число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 3860. Было сделано 36106 тестов, вылечились 1572 человека, получают лечение 2218 граждан. В целом за период пандемии от вируса в республике скончались 49 человек.

Лента новостей
0