Маски нужно носить всегда, но мороженое есть можно – Авинян

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Армении Тигран Авинян
Вице-премьер Армении Тигран Авинян - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении с 25 мая ношение масок будет обязательным, в том числе, в общественных местах.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. Армения переходит к повсеместному ношению масок, учитывая позитивный опыт других стран, сказал в четверг в парламенте в ходе представления проекта о продлении режима ЧП вице-премьер комендант Тигран Авинян.

Премьер-министр Никол Пашинян выслушал протестующих у Центрального Банка (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Режим ЧП будет продлен в Армении на месяц - правительство утвердило

Парламент Армении обсуждает продление режима чрезвычайного положения до 13 июня. Постановление об этом было принято на заседании правительства 14 мая. Режим ЧП продлевается из-за большого количества случаев заражения COVID-19.

"Мы начнем строго следить за обязательным ношением масок с 18 мая в закрытых помещениях. В реальности, если человек выходит из дома не для того, чтобы погулять в парке, а идет в закрытое помещение – то маска ему, в любом случае, понадобится", - сказал Авинян.

По его словам, опыт стран (в частности, азиатских), которые сделали ношение масок обязательным, оказал позитивное воздействие на снижение темпов распространения коронавируса.

С 25 мая ношение масок станет обязательным и в общественных местах.

"Если у него не будет маски на улице, то не будет и в закрытом помещении. Принято решение сделать ношение масок повсеместным", - сказал Авинян.

При этом, если ношение масок обязательно везде с 25 мая, то с 18 мая их нужно будет в обязательном порядке надевать в общественном транспорте.

На вопрос, может ли человек заниматься спортом без маски, вице-премьер отметил, что крайностей не будет. Он пошутил, что мороженое есть без маски можно, но при себе ее необходимо иметь.

Авинян добавил, что штрафы за отказ носить маски будут начинаться со 100 тысяч драмов (около 200 долларов).

Люди, при этом, могут носить самодельные маски, шарфы, или куски ткани, прикрывающие лицо.

Отметим, что с 18 мая заработают детские сады, общественный транспорт, откроются спортзалы, магазины, будет возобновлена работа закрытых мест общепита. 

Транспорт заработает, маски станут обязательными: Авинян представил грядущие изменения>>

Напомним, в Армении режим ЧП действует с 16 марта, затем его продлили до 14 мая. По состоянию на 14 мая, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 3860. Было сдано 36106 тестов, вылечились 1572 человека, получают лечение 2218 граждан. В целом за время пандемии от вируса в республике скончались 49 человек.

Лента новостей
0