Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Это большой плюс: как в Гюмри проводят экспресс-тесты на коронавирус

© Photo : ԲԿ ՞Գյումրի՞Медицинский центр "Гюмри" (6 апреля 2020). Гюмри
Медицинский центр Гюмри (6 апреля 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
ПЦР-анализ проводится среди пациентов, карантинный период у которых истек и возникла необходимость во взятии новой пробы.

ЕРЕВАН, 13 мая - Sputnik, Арменуи Мхоян. ПЦР-анализы (полимеризованная цепная реакция) для диагностирования коронавируса уже проводятся и в Ширакской области Армении – в региональном филиале Национального центра по контролю и профилактике заболеваний.

"Со вторника мы проводим этот анализ в Гюмри, что является большим преимуществом, поскольку ответов не приходится ждать долго. До этого пробы брались в ереванских лабораториях, а в последнее время и в Лори", - рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения исполняющая обязанности начальника управления здравоохранения и социального обеспечения Ширакской областной администрации Лейли Асланян.

Прежде чем доставить оборудование в Гюмри, местные специалисты прошли переподготовку в Ереване. За один раз это оборудование проводит 34 теста, ответы которых бывают готовы через 6 часов. В Ширакской области уже проведено 33 анализа. 

Парикмахер Лилия Аракелян (слева) в салоне красоты Solo в Гюмри - Sputnik Армения
Первый день после карантина: салоны красоты в Гюмри встретили клиентов по-особенному

"В течение дня в среднем можем провести 60 ПЦР-анализов", - сказала Асланян.

Анализ проводится среди пациентов, карантинный период у которых истек, и необходимо вновь взять пробу. Речь идет, в частности, о пациентах, находящихся на лечении в инфекционной больнице Гюмри или в изоляции дома.

На вопрос Sputnik Армения, каждый ли может при желании пройти ПЦР-обследование, Асланян ответила, что такие платные клиники есть в Ереване, но в регионе их нет.

По состоянию на 13 мая в Гюмрийской инфекционной больнице проходят лечение 70 человек, у которых был выявлен коронавирус, 58 из них являются жителями Ширакской области. Еще 25 человек проходят лечение в Ереване. В области зарегистрировано шесть случаев смерти от коронавируса. 58 человек с симптомами коронавируса были доставлены в гостиницы в Цахкадзоре. На данный момент в Ширакской области соблюдать режим изоляции и самоизоляции обязаны 276 граждан.

Лента новостей
0