"Переговоры длились свыше часа": как психологи МЧС Армении спасают потенциальных самоубийц

© Sputnik / Petros LagesyanСотрудник МЧС в центре кризисного управления
Сотрудник МЧС в центре кризисного управления - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники МЧС оказывают лишь первую психологическую помощь. Интересоваться дальнейшей судьбой не входит в их обязанности.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

В воскресенье вечером 37-летний Айк А. ворвался в 19-ю поликлинику Еревана и пригрозил совершить самоубийство, передает пресс-служба МЧС Армении. Мужчина держал в руках кусок стекла и заявил, что хочет перерезать себе горло. С ним вели переговоры сотрудники полиции и МЧС. В частности, с мужчиной работал инструктор психологического отдела МЧС Тигран Саркисян.

Пресс-конференция начальника генштаба ВС РА Артака Давтяна с депутатами Национального Собрания (18 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Восемь попыток самоубийства в армии были предотвращены с лета 2019 — Давтян

В последнее время в Армении участились попытки суицида. В МЧС связывать количество попыток с пандемией коронавируса не спешат, однако налицо следующая статистика: за этот месяц на "горячую линию" ведомства для оказания психологической помощи поступило 398 звонков, в прошлом месяце, до карантина, этот показатель был в три раза меньше.

Если звонки на "горячую линию" обнародуются, то цифры самоубийств и попыток самоубийств не называются. Тема крайне деликатная, поэтому, во избежание панических настроений, предавать широкой огласке статистику за последние 5-10 лет в мире не принято.

С инструктором психологического отдела МЧС Тиграном Саркисяном мы поговорили о работе психолога-спасателя на примере вчерашнего инцидента.

Ключевым в работе психолога с потенциальным самоубийцей является беседа. Психолог должен быть максимально искренним, разговаривая с человеком, должен пытаться избегать стандартных фраз, слов.

"В случае с мужчиной в поликлинике оказалось очень сложно, с ним трудно было вступить в диалог. Контакт наладить было почти невозможно. Наши попытки переговоров длились более часа. Он был трезвым, но его речь была очень сбивчивой, неясной", - рассказывает Саркисян.

Если человек упорно не входит в диалог с сотрудниками, нужно попытаться его выслушать. Чаще всего попытки суицида в публичном месте бывают криком души человека, нуждающегося во внимании и общении. Порой, выговорившись, люди успокаиваются.

Полиция и скорая помощь - Sputnik Армения
Стали известны некоторые обстоятельства самоубийства врача в Ереване

"Мужчина, держа стеклышко у горла, говорил, что у него есть проблема. На вопросы, какая проблема, чем мы можем помочь, не реагировал. Повторял, что у него есть проблемы, и все. Его родственники тоже прибыли в поликлинику, они уверяли, что у мужчины нет психических заболеваний", - говорит психолог.

В приоритете в работе с потенциальным самоубийцей - работа психолога. Однако если, как в этом случае, человек не идет на контакт, за него берутся сотрудники полиции - более жесткими методами.

"После часа безрезультатных переговоров в дело вступили сотрудники полиции. Они резко подбежали к мужчине, крепко схватили его и взяли из рук осколок стекла. После этого за мужчиной пришла бригада психиатрической больницы и увезла его", - рассказывает Саркисян.

Сотрудники МЧС оказывают лишь первую психологическую помощь. Интересоваться дальнейшей судьбой гражданина не входит в их обязанности.

Омбудсмен Армении призвал не спекулировать на трагедии семьи Меликян

Суицидолог Камо Варданян отмечает, что согласно мировой статистике, самоубийства чаще совершают подростки, взрослые мужчины и пожилые люди.

"В Армении также в "группу риска" входят подростки и мужчины старше 40 лет. Однако у нас, в отличие от других стран мира, пожилые люди решаются на самоубийство достаточно редко", - сказал суицидолог.

Среди женщин попытки самоубийства совершаются в основном на эмоциональном фоне, из-за безответной любви. Среди мужчин бывают причины, связанные с семьей, карьерой, разводом и безработицей.

Отметим, что Служба спасения "911" работает круглосуточно. При желании можно позвонить прямо в психологический отдел МЧС по номеру (+374 60) 44-02-75.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 40 секунд в мире совершается одно самоубийство: ежегодно лишают себя жизни 800 тысяч человек.

Лента новостей
0