"Наш симпатяга любит путешествовать": камера "поймала" Енокаванского леопарда в Арарате

© Photo : Unsplash / Uriel SoberanesЛеопард
Леопард - Sputnik Армения
Подписаться
В 2018г. на территории заповедника "Хосровский лес" видеоловушки WWF впервые "поймали" переднеазиатского леопарда, включенного в Красную книгу Армении и Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов как вид, находящий под угрозой исчезновения.

ЕРЕВАН, 10 мая - Sputnik. В мае 2020 года переднеазиатский леопард попал в объектив видеоловушки, установленной возле села Енокаван в Тавушской области. Однако оказывается леопард гулял по Армении уже два года. Армянский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) опубликовал пост в Facebook, в котором сравнил два снимка леопардов.

"Наши специалисты сравнили снимки леопарда Енокавана с другими леопардами, сфотографированными в Армении в последние годы. Оказалось, что это же животное было сфотографировано с помощью камер FPWC в 2018-2019 годах в Араратской и Вайоцдзорской областях. Наш леопард любит путешествовать", - написано в сообщении.

Кавказский Леопард  - Sputnik Армения
Нет повести печальнее... Леопард из Красной Книги ищет в Армении самку, но есть одно "но"

В WWF предполагают, что леопард пересек страну осенью 2019 года и прибыл в горы Иджан из южной Армении.

Ранее, работник того же фонда Тигран Андреасян рассказал Sputnik Армения, что хищник предположительно в Армении в поисках пары, ищет самку для продолжения рода. Однако он ее не найдет.

За последние 10 лет всего два таких леопарда были зафиксированы на территории Армении. Это редкое животное редчайшей красоты в разных странах называют по-разному. В Иране он известен как арабский или персидский леопард, в Азербайджане его зовут Кавказским леопардом, а в Армении — Армянским. В основном этот хищник живет в горах Ирана, Азербайджана и Армении.

Лента новостей
0