Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Это самая большая реанимация, и здесь нет свободных мест": Арсен Торосян вышел в эфир

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар
Министр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Подписаться
Медицинский центр имени Св. Григория Просветителя в настоящее время занимается исключительно лечением пациентов, у которых выявлен коронавирус.

ЕРЕВАН, 10 мая - Sputnik. Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян посетил реанимационное отделение ереванского медицинского центра им. Св. Григория Просветителя. Прямая трансляция его визита размещена на его странице в Facebook.

Медицинский центр имени Св. Григория Просветителя в настоящее время занимается исключительно лечением пациентов, у которых выявлен коронавирус. Министр разузнал у врачей медцентра, что в реанимационном отделении лечатся 45 больных, состояние которых тяжелое или крайне тяжелое.

"Это самая большая реанимация в Армении, и здесь нет свободных мест”, - сказал Торосян в эфире.

Затем он начал расспрашивать врачей о состоянии пациентов. Министр попросил показать ему самого тяжелого пациента. Врачи прошли к помещению, где лежал 85-летний пациент.

"У пациента ишемия, инсульт, двусторонняя пневмония. Состояние чрезвычайно тяжелое. Пациент лечится у нас пятый день", - рассказал министру один из врачей медцентра.

Врачи рассказали о состоянии других пациентов. Торосян заметил, что у большинства тяжелобольных есть сахарный диабет.

Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Армения
Через месяц число заражённых в Армении может вырасти до 12,7 тыс. - Торосян

В заключении он отметил, что врачи делают чрезвычайно сложную работу. Министр подчеркнул, что даже у самых тяжелых пациентов есть позитивная динамика.

В субботу, 9 мая, глава Минздрава Армении Арсен Торосян заявил, что правила безопасности, связанные с предотвращением распространения коронавируса, нужно будет соблюдать еще довольно долго. Если динамика последних дней сохранится, то число зараженных COVID-19 будет удваиваться каждые 15 дней. Таким образом, при сохранении нынешней тенденции, 24 мая число выявленных случаев инфицирования достигнет 6 350, а 8 июня – 12 700.

По его словам, будут и тысячи случаев излечения, и, к сожалению, десятки случаев смерти. Не исключено, что среди них окажутся пожилые или страдающие хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, хронической обструктивной болезнью легких и так далее. 

"Среди них могут оказаться наши отцы и матери, бабушки и дедушки. Я подчеркиваю все это, чтобы мы не забывали о нашей неизменной повестке дня и соблюдали все принятые правила, чтобы замедлить распространение вируса", - сказал Торосян.

Напомним, по состоянию на 10 мая, число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении достигло 3313. От осложнений коронавируса в стране скончались 45 человек. От COVID-19 излечились в общей сложности 1325 пациентов. На лечении находятся 1928 человек.

Лента новостей
0