Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Еще 138: число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении достигло 3313

© Pixabay / leo2014Медицинская маска
Медицинская маска - Sputnik Армения
Подписаться
Обнародованы новые статистические данные по ситуации с распространением коронавируса в Армении, где действует режим чрезвычайного положения.

ЕРЕВАН, 10 мая - Sputnik. Число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении достигло 3313, сообщает в воскресенье Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний.

Для сравнения отметим, что, по состоянию на 9 мая, в стране было 3175 выявленных случаев заражения. Таким образом, за сутки число случаев увеличилось на 138.

Согласно новым данным, от осложнений коронавируса в стране скончались 45 человек (плюс 1 за минувшие сутки). Число смертей пациентов с коронавирусом по другим причинам - 15 (плюс 3 за минувшие сутки).

Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Армения
Через месяц число заражённых в Армении может вырасти до 12,7 тыс. - Торосян

От COVID-19 излечились в общей сложности 1325 пациентов. На лечении находятся 1928 человек. Общее количество проведенных тестов составило 31590. 

Отмечается, что скончавшийся за последние сутки пациент - 74-летняя женщина, у которой были сопутствующие хронические заболевания. 

В субботу, 9 мая, глава Минздрава Армении Арсен Торосян заявил, что правила безопасности, связанные с предотвращением распространения коронавируса, нужно будет соблюдать еще довольно долго. Если динамика последних дней сохранится, то число зараженных COVID-19 будет удваиваться каждые 15 дней. Таким образом, при сохранении нынешней тенденции, 24 мая число выявленных случаев инфицирования достигнет 6 350, а 8 июня – 12 700.

Беспрецедентная фотолента: когда глаза врачей говорят больше, чем слова>>

По его словам, будут и тысячи случаев излечения, и, к сожалению, десятки случаев смерти. Не исключено, что среди них окажутся пожилые или страдающие хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, хронической обструктивной болезнью легких и так далее. 

"Среди них могут оказаться наши отцы и матери, бабушки и дедушки. Я подчеркиваю все это, чтобы мы не забывали о нашей неизменной повестке дня и соблюдали все принятые правила, чтобы замедлить распространение вируса", - сказал Торосян.

В Армении действует режим чрезвычайного положения до 14 мая. Однако с 4 мая частично отменены ограничения на экономическую деятельность и передвижение людей.

"Семья грозится перекрыть дорогу": чем жертвуют армянские врачи ради борьбы с COVID-19>>

В частности, отменена система пропусков, и все граждане получили право на свободное перемещение. В то же время, из соображений безопасности сохраняется запрет на работу общественного транспорта. Таким образом, на работу придется ездить на такси (если работодатель не выделит транспорт).

Знают цену клятве Гиппократа, или Как не допустить выгорания медиков в Армении>>

Лента новостей
0