Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Через месяц число заражённых в Армении может вырасти до 12,7 тыс. - Торосян

© Sputnik / Evgeny Byatov / Перейти в фотобанкЕмкость с антигеном с меткой в лаборатории
Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Армения
Подписаться
Если динамика последних дней сохранится, то число выявленных зараженных COVID-19 в Армении будет удваиваться каждые 15 дней, считает глава Минздрава Арсен Торосян.

ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. Правила безопасности, связанные с предотвращением распространения коронавируса, нужно будет соблюдать еще довольно долго, заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в субботу на своей странице в Facebook.

Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении 12 сотрудников "Скорой помощи" заразились коронавирусом

Если динамика последних дней сохранится, то число зараженных COVID-19 будет удваиваться каждые 15 дней. Таким образом, при сохранении нынешней тенденции, 24 мая число выявленных случаев инфицирования достигнет 6 350, а 8 июня – 12 700.

По его словам, будут и тысячи случаев излечения, и, к сожалению, десятки случаев смерти. Не исключено, что среди них окажутся наши родные и близкие, пожилые или страдающие хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, хронической обструктивной болезнью легких и так далее. Министр напомнил, что среди них могут оказаться наши отцы и матери, бабушки и дедушки.

"Я подчеркиваю все это, чтобы мы не забывали о нашей неизменной повестке дня и соблюдали все принятые правила, чтобы замедлить распространение вируса", - сказал Торосян.

Как отметил глава Минздрава, 10 мая он несколько часов проведет в одной из больниц, где лечатся больные коронавирусом. Здесь он в прямом эфире представит истории пациентов.

Ученые рассказали, способна ли жара убить коронавирус>>

По состоянию на 9 мая, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 3175. От осложнений коронавируса скончались 44 человека.

В Армении до 14 мая действует режим чрезвычайного положения. Однако с 4 мая частично отменены ограничения на экономическую деятельность и передвижение людей.

В частности, отменена система пропусков, и все граждане получили право на свободное перемещение. В то же время, из соображений безопасности сохраняется запрет на работу общественного транспорта. Таким образом, на работу придется ездить на такси (если работодатель не выделит транспорт).

Лента новостей
0